В доход бюджета Ростовской области поступило 205 млрд рублей

В доход бюджета Ростовской области поступило 205 млрд рублей
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 14 ноября 2022. DON24.RU. Доходы бюджета Ростовской области за девять месяцев 2022 года превысили 205 млрд рублей, сообщила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Глава регионального минфина выступала на заседании областного правительства с отчетом об исполнении областного бюджета.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходная часть бюджета увеличилась на 20%, или на 34 млрд рублей.

«Налоговые и неналоговые доходы за этот период составили около 138,7 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 20 млрд рублей», – проинформировала Лилия Федотова.

Поступления в бюджет обеспечили все основные налоги – налог на прибыль, НДФЛ и акцизы. Объем безвозмездных поступлений составил 66 млрд рублей.

Важно отметить, что на финансирование социальной сферы направлено 138 млрд рублей. Это более 70% расходов бюджета.

Значительные ресурсы направлены на поддержку коммунальной сферы. На финансирование сферы ЖКХ израсходовано 11,2 млрд рублей.

По результатам исполнения сложился профицит 11,4 млрд рублей.

Государственный долг Ростовской области составил 28 млрд рублей, или 15,6% нормативной величины, установленной Бюджетным кодексом РФ.

И еще немного цифр:

«Консолидированный бюджет Ростовской области исполнен по доходам в сумме 240,311 млрд рублей, по расходам – 230,145 млрд рублей, профицит – более 10,2 млрд рублей», – говорится в сообщении донского правительства.

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.