В ДГТУ создали первый тактильный светофор

Ростов-на-Дону, 20 февраля. DON24.RU. В промышленном коворкинге ДГТУ разработали первый тактильный светофор. Его установят на площади Гагарина.

Светофор для слабовидящих и невнимательных пешеходов разместится перед главным корпусом ДГТУ, на переходе между улицей Текучева и площадью Гагарина. Об этом рассказал директор ООО «Энерджи-Бокс» (бренд Doroga-Box) Максим Олейников. Предложение установить тактильный светофор уже одобрили в городской администрации.

«Часто пешеходы пересекают проезжую часть на красный свет из-за невнимательности. Наши системы представляют из себя светодиодные блоки, которые монтируются непосредственно в тротуар перед пешеходной зеброй и подключаются к светофору. Таким образом, невнимательные участники движения, к примеру люди, имеющие дурную привычку переходить дорогу, уткнувшись в экран своего мобильника, оповещаются дополнительным сигналом непосредственно от кромки проезжей части. Слабовидящим гражданам будет проще обнаружить место перехода благодаря характерным округлым выступам светодиодной брусчатки. Мы предлагаем установить системы «тактильных» пешеходных переходов на наиболее оживленных и аварийно-опасных улицах Ростова», – говорит Максим Олейников.

Напомним, с начала 2017 года любой может стать резидентом коворкинга «Garaж». Необходимо подать заявку на сайте для участия в «СтартапСборке», которая проходит в последнюю среду каждого месяца. Ближайший отбор в резиденты состоится 22 февраля в 12:00.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: