Ушел из жизни председатель Совета директоров "Роствертол" Борис Слюсарь
Сегодня, 13 августа в 15.30 после болезни скончался Борис Николаевич Слюсарь, председатель Совета директоров ПАО «Роствертол», входящего в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.
С февраля 2015 года Борис Слюсарь также занимал пост общественного советника главы Администрации Ростова-на-Дону. Ранее на протяжении 14 лет он являлся генеральным директором «Роствертола».
«Роствертол» сегодня во многом благодаря таланту и высокому профессионализму Бориса Слюсаря занимает одну из лидирующих позиций в российском и мировом вертолетостроении. На предприятии производятся пользующиеся мировой славой военные вертолеты типа Ми-24/35, боевой Ми-28Н «Ночной охотник» и легендарный тяжелый вертолет Ми-26(Т). Военные вертолеты, построенные на предприятии, стоят на вооружении российской армии и вооруженных сил многих других стран мира.
Он являлся почетным доктором Донского государственного технического университета, членом Президиума городского Совета директоров, президентом Ассоциации «Высокие технологии», которая объединяет предприятия оборонно-промышленного комплекса региона.
За свою производственную и общественную деятельность Борис Слюсарь был награжден многочисленными наградами, в том числе орденом Почета, орденом Преподобного Сергия Радонежского, орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а также медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». Ему также присвоены звания «Почетный гражданин города Ростова-на-Дону» и «Почетный гражданин Ростовской области».
Гражданская панихида состоится завтра в 12.00 в СДК "Роствертол", в 15.00 - отпевание в церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Северном кладбище.
Заявите о праве на льготу по имущественным налогам заранее
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. В 2026 году физическим лицам будут исчислены имущественные налоги за налоговый период 2025 года. Налоговые уведомления направляются по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.
У многих налогоплательщиков по указанным налогам предусмотрены льготы и вычеты, позволяющие уменьшить налоговую нагрузку либо полностью освободиться от уплаты налога по отдельным объектам.
Для ряда категорий граждан льготы предоставляются в беззаявительном порядке – на основании сведений, поступающих в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия с СФР, Росреестром и органами социальной защиты. К таким категориям относятся, в частности:
- пенсионеры и предпенсионеры;
- инвалиды I и II группы, дети-инвалиды;
- лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
- лица, подвергшиеся радиации и принимавшие участие в ликвидации последствия аварий;
- ветераны боевых действий;
- владельцы хозпостроек площадью объекта не более 50 кв. м.
Вместе с тем в отдельных случаях сведения о праве на льготу имеются только у самого налогоплательщика. В таких ситуациях необходимо представить заявление о предоставлении налоговой льготы.
Законодательством не установлен предельный срок подачи заявления, однако ФНС России рекомендует направить его до 1 апреля 2026 года, чтобы льгота была учтена при расчете налогов.
Наиболее удобный способ подачи заявления – через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. В сервисе автоматически заполняются данные налогоплательщика и сведения об объекте налогообложения; при необходимости можно приложить подтверждающие документы. Проверить учтенные льготы также можно в личном кабинете (раздел «Профиль / Персональные данные»).
Кроме того, заявление можно подать лично в налоговый орган, через МФЦ или по почте.
С информацией о налоговых льготах, действующих в конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» либо получить консультацию по телефону контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.


