«Ростсельмашу» обещали дополнительную финансовую помощь

Фото: пресс-служба «РСМ» ©

Ростов-на-Дону, 21 августа 2019. DON24.RU. В правительстве РФ рассматривается вопрос о предоставлении заводу «Ростсельмаш» дополнительной господдержки в размере 3 млрд рублей. Об этом рассказал на заседании правительства Ростовской области министр промышленности и энергетики региона Игорь Сорокин.

По его словам, средства поступят в рамках постановления правительства РФ о субсидиях производителям сельскохозяйственной техники. Они будут добавлены к 8 млрд рублей, поступившим ранее.

Напомним, российские власти предоставляют субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией сельскохозяйственной техники. Преференции предоставляются тем предприятиям, которые инвестируют в производство сельхозтехники на территории России.

«Ростсельмаш» набирает обороты, каждый год вводит в эксплуатацию новую модель тракторов, также проектируется создание тракторного завода», – сообщил глава областного минпрома.

На заседании отмечалось, что правительство Ростовской области тесно взаимодействует с федеральными властями по вопросу господдержки ростовского завода. В частности, рассматривается еще одна форма поддержки – через лизинг сельхозтехники.

Ранее губернатор Василий Голубев заявил о поддержке отечественного производителя сельхозтехники. Также отмечалось, что «Ростсельмаш» переносит производство тракторов из Канады в Россию.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Итоги развития АПК подвели в Ростовской области

Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги  развития сельскохозяйственной отрасли в 2024 году, информирует сайт донского правительства.

Уходящий год для донского АПК был сложным по погодным условиям, несмотря на это, Ростовская область произвела продукции сельского хозяйства на 380 млрд рублей и заняла второе место среди субъектов России по этому показателю. О достижениях рассказал на заседании в ТПП заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

«С учетом последствий чрезвычайных ситуаций по весенним заморозкам и почвенной засухе на Дону было намолочено 11,6 млн тонн зерна и 1,6 млн тонн подсолнечника. Это достойный урожай, и его более чем достаточно для обеспечения собственных нужд и экспортного потенциала», – отметил он. 

Ростовская область находится в первой пятерке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции, говорилось на совещании.

«Донской регион сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК, – сказал Константин Рачаловский. – С 2019 года донской агроэкспорт увеличился с 4,5 до 7,2 млрд долларов США в 2024 году. В частности, в прошлом году экспорт из Ростовской области составил около 27 млн тонн. Доля нашего региона в общероссийском экспорте АПК – более 20%». 

Дзен
Лента новостей