Разговор на юридическом языке: в ЮФУ стартовал форум экономического конституционализма

Ростовская область, 21 мая 2021. DON24.RU. В донской столице стартовал первый форум экономического конституционализма, посвященный рыночным отношениям в области права. Торжественное открытие мероприятия состоялось на базе Научно-образовательного центра (НОЦ) ЮФУ.

Об основных вопросах предстоящей дискуссии рассказал руководитель НОЦ судебного конституционализма ЮФУ, профессор Николай Бондарь:

«Что касается форума, официально он обозначается как форум экономического конституционализма и посвящен правовым проблемам законотворчества, правоприменения, судебной деятельности в экономической сфере. <...> Сегодня рассмотрим, прежде всего, вопросы предпринимательской деятельности, гражданско-правового регулирования, рыночных отношений. И, что очень важно, активными участниками этого форума будут не только представители науки, но и представители всех судов, которые работают в Ростове и Ростовской области: и Ростовского областного суда, и 15-ого апелляционного суда, и областного арбитражного суда. Я надеюсь, это будет действительно заинтересованный разговор профессионалов, практиков и ученых, но на одном юридическом языке».

На открытии форума выступил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. В своем вступительном слове он поблагодарил организаторов мероприятия. По мнению парламентария, оно является значимым для всего юридического сообщества Дона, поскольку затрагивает важную и актуальную сферу общественных отношений:

«Обсуждение в профессиональной среде всегда дает пищу для размышлений, питает свежими идеями не только теоретиков права, но и тех, кто непосредственно связан с законодательным процессом, с правоприменительной практикой. В том числе это очень важно при подготовке новых законодательных решений на областном уровне, проработке инициатив, с которыми депутаты Законодательного Собрания выходят в адрес федеральных органов государственной власти».

Спикер донского парламента напомнил о принятых в прошлом году поправках к Конституции РФ. Он считает, что их широкое общественное обсуждение дало толчок к дальнейшему развитию не только федерального, но и регионального законодательства, включая ту часть, которая касается поддержки субъектов рыночных отношений.

Парламентарий рассказал, что в областном Заксобрании действует специальная рабочая группа по приведению действующих областных законов в соответствие с новыми конституционными нормами. Эта работа сегодня наполняется новым содержанием в свете апрельского послания президента РФ Федеральному Собранию, подчеркнул он.

«Я желаю всем участникам форума хорошей плодотворной дискуссии, нахождения нового содержания в уже известных направлениях работы, новых идей, интересных предложений, которые принесут пользу Ростовской области», — сказал Александр Ищенко в заключение.

Впереди участников форума ждет насыщенная программа, в рамках которой пройдут панельные дискуссии и обсуждения с многочисленными экспертами. Модератор мероприятия Николай Бондарь уже раскрыл небольшой секрет и назвал тему следующего форума: правоохранительный конституционализм. Это уже деятельность правоохранительных органов, защита прав граждан, в том числе административно-правовая, уголовно-правовая и так далее, добавил он.

Вчера появилось сообщение о том, что Валентина Матвиенко поддержала инициативу Заксобрания Ростовской области.

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.