Валентина Матвиенко поддержала инициативу Заксобрания Ростовской области

Ростовская область, 20 мая 2021. DON24.RU. Председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко поддержала инициативу донского парламента, касающуюся сохранения надбавки к пенсии подросткам, которые работают в летнее время. Об этом говорится в сообщении Законодательного Собрания Ростовской области.

Нужно как можно скорее принять законопроект, позволяющий сохранить надбавку к пенсии по потере кормильца или инвалидности подросткам, которые летом собираются найти подработку, считает Матвиенко.

Об этой проблеме спикеру Совфеда рассказала председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина. На заседании палаты молодых законодателей она обратила внимание на программы по временному трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет. 

«Но инвалиды и те, кто получает пенсию по потере кормильца, как только идут работать, сразу же теряют социальную доплату к пенсии, которая положена им государством. И эта доплата зачастую гораздо больше, чем сумма, которую ребенок получает за свой труд», – отметила Стенякина.

Летом 2021 года около миллиона подростков по всей России могут лишиться пенсионных надбавок, если не изменить ситуацию на законодательном уровне, сообщила парламентарий. Однако кроме денег трудоустройство приносит молодым людям еще и ценный опыт.

«Ну, конечно, глупость, что и говорить. Пособие-то небольшое. Если подросток хочет заработать дополнительно и что-то себе купить, но его лишают этого пособия, просто дурь какая-то, извиняюсь, надо ее исправлять и быстро», – прокомментировала инициативу Матвиенко.

Депутат донского парламента рассказала, что молодые законодатели и комитет Совфеда по социальной политике вместе подготовили законопроект, который регламентирует сохранение данной доплаты к пенсии в тех случаях, когда подростки работают по направлению центра занятости. Валентина Матвиенко сразу поддержала такое решение:

«Давайте ваш проект закона. Все мы, здесь сидящие, будем его сопровождать, чтобы он был принят как можно скорее».

Законопроект собираются доработать в течение лета и к осени внести его в Госдуму.

Сегодня также стало известно, что все пожарные подразделения Дона обеспечены тем, что нужно, и готовы к работе.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.