Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.
Донской производитель мяса утки нарастил экспорт своей продукции
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Донское предприятие по промышленному производству мяса утки, входящее в состав холдинга «Дамате», увеличило экспорт своей продукции.
В 2025 году ООО «Новые утиные фермы», расположенное в Миллеровском районе, увеличило экспорт продукции из утки на 16%, почти до 2000 т. Компания увеличила поставки в страны Африки. Так, в прошлом году начались отгрузки в Того и Центральноафриканскую Республику, получено разрешение для Камеруна.
Важными рынками сбыта остаются Китай и страны Ближнего Востока. Более чем в два раза были увеличены отгрузки в страны СНГ.
В 2025 году миллеровское предприятие увеличило производство утки на 11% – до 20 тыс. т в убойном весе. В прошлом году компания расширила ассортимент выпускаемой продукции, было выпущено восемь новых позиций. Сегодня линейка продукции насчитывает более 100 позиций. Донской комплекс по промышленному производству мяса утки включает в себя птичники родительского стада, птичники откорма и выращивания утки, перерабатывающий завод и цех производства комбикормов.
По данным донского минсельхозпрода, в прошлом году Ростовская область увеличила экспорт мясной и молочной продукции на 43% по сравнению с 2024 годом. Работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».



