Спрос на ипотеку на льготных условиях во второй половине июня вырос в 1,5 раза

Ростовская область, 5 июля 2021. DON24.RU. Во второй половине июня, перед окончанием действия прежних льготных условий, средненедельный объем выдачи ипотеки клиентам ВТБ превысил 2000 кредитов на сумму 8,6 млрд рублей. Для сравнения: в первой половине месяца было заключено около 1400  сделок на 5,5 млрд рублей. Таким образом, спрос на ипотеку с господдержкой вырос в 1,5 раза.

«Как мы и ожидали, в конце июня произошел существенный рост числа совершенных сделок по льготной ипотеке. Это связано с желанием заемщиков, особенно в крупных городах, успеть решить свой квартирный вопрос на более выгодных условиях. Банк был готов к повышенному спросу, изначально верно рассчитав свой лимит по льготной ипотеке, чтобы у всех заемщиков была возможность своевременно получить кредит», – прокомментировал Евгений Дячкин, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ.

При этом банк, работая по обновленной программе, на первом этапе сохранил ранее действовавшие ставки: клиенты с первым взносом от 20% получат кредит под 5,7%, остальные – под 5,9%. По предположению Дячкина, ипотека с новыми условиями господдержки будет пользоваться спросом, прежде всего в регионах со средним размером ипотечного кредита в пределах 3 млн рублей.

Напомним, обновленная программа, действующая после 1 июля, предполагает приобретение жилья исключительно в новостройках. При этом размер первоначального взноса должен быть не менее 15% от стоимости приобретаемого объекта, максимальная сумма кредита – 3 млн рублей, а максимальный срок кредита – до 30 лет.

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1000.

Новости компаний


За год Ростовскую область посетили более 4,3 млн туристов

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Расширение культурно-экономических связей с дружественными странами способствовало росту донской туриндустрии. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, представляя донским депутатам отчет о работе правительства региона за 2023 год.

«В прошлом году туристический поток в Ростовскую область превысил 4,3 млн человек. Именно с такого количества туристов начинается активная прибыль. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» мы поддержали 34 инициативы на 276 млн рублей и реализовали 24 проекта по развитию инфраструктуры туризма, 10 инвестпроектов по созданию модульных средств размещения, которые получили субсидии. Совместно с «РЖД» возродили легендарный поезд «Тихий Дон». Я знаю, что людям нравится на нем передвигаться. Был закуплен новый подвижной состав, выполнено оформление в стиле туристического бренда «Вольный Дон», – рассказал донской глава.

Он добавил, что, возможно, начнется работа по возрождению поезда «Атаман Платов». Одна из проблем, мешающих решению данного вопроса, – большая загруженность железной дороги.

«Продвинулись в части развития Таганрога как туристического центра, выполнили более половины мероприятий дорожной карты по комплексному развитию города, в том числе это модернизация трамвайной инфраструктуры, благоустройство рощи Дубки. Начата реконструкция Пушкинской набережной, запущены круизные теплоходы, для этого построен новый причал. Построен ледовый комплекс», – рассказал Василий Голубев.

Глава региона отметил, что администрация Таганрога продемонстрировала новые эффективные подходы к работе в направлении развития города. Продолжается и поступление помощи из федерального центра.

«Мы продолжаем развивать портал visitdon.ru, который стал онлайн-витриной туров и экскурсий по Ростовской области. Его посещаемость значительно выросла и сегодня составляет 7500 человек в сутки. Недавно в сутки на него заходило около 1000 человек», – сказал глава региона.