Россия усилила позиции в Глобальном индексе продовольственной безопасности

Ростовская область, 5 марта 2021. DON24.RU. По итогам 2020 года Россия значительно укрепила свои позиции в Глобальном индексе продовольственной безопасности, передают СМИ со ссылкой на английскую компанию Economist Intelligence Unit.

Среди 113 стран Россия заняла 24-е место, улучшив свои позиции почти в два раза. По критерию «доступность продуктов питания для населения» страна поднялась на 11 позиций и вошла в двадцатку ведущих стран.

«На фоне мирового продовольственного кризиса российский АПК выглядит очень уверенно. 2020 год, особенно период пандемии, показал, что наше сельское хозяйство способно адаптироваться к любым сложностям. Если остальные отрасли показывали замедление либо отрицательные показатели, то сельское хозяйство как раз показывало плюс, потому что у нас не останавливались производственные процессы. Все было отлажено», – заявил аналитик консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк.

По словам специалиста, Россия не только обеспечивает себя продовольствием, но и добилась заметных успехов в сельском хозяйстве.

«Россия получает сейчас рекордные доходы от экспорта при учете, что в прошлом году продукцию АПК экспортировала на 29 млрд долларов, обогнав даже доходы от экспорта газа по трубам. Это просто колоссальный результат. Повышение позиций России в глобальном рейтинге продовольственной безопасности – это показательный момент, потому что нашему министерству сельского хозяйства удалось вывести отрасль на устойчивую траекторию, и стабильный рост сельхозпроизводства практически не зависит уже от внешних факторов», – подчеркнул Илья Березнюк.

Подобные результаты особенно контрастируют с тем фактом, что в прошлом году на волне пандемии в мире обострилась проблема продовольственной безопасности. Многие страны столкнулись с дефицитом продуктов питания и гиперинфляцией. Зато Россия укрепила свой потенциал в аграрной сфере и продолжила активно развивать собственное производство, отмечают эксперты.

Глобальный индекс продовольственной безопасности – это рейтинг развития аграрных отраслей 113 стран, рассчитанный на основе 59 различных показателей. Составляется ежегодно британскими аналитиками.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.