Ниже, чем в Аксайском районе: плату за въезд и размещение на ярмарке начали взимать в старом аэропорту Ростова

Ростовская область, 12 мая 2021. DON24.RU. Плату за въезд и размещение автотранспорта с плодоовощной продукцией начали взымать на территории торговой площадки в старом аэропорту Ростова. Об этом сообщили в Региональной корпорации развития.

«Как и планировалось, ДТК (Донская торговая компания, которая арендует землю, где разместили ярмарку. – Прим. Ред) с 12 мая начала взимать плату за въезд и размещение автотранспорта с плодоовощной продукцией. Тарифы, установленные до конца мая 2021 года, на 20% ниже применяемых ранее на рынке в Аксайском районе», – говорится в сообщении.

Так, въезд  на территорию ярмарки для «Газели» стоит 350 рублей, а торговое место – 900 рублей в сутки, для десятитонного КАМАЗа въезд стоит 800 рублей, а аренда места – 1400 рублей. Самая высокая стоимость установлена для фуры – 1600 и 1850 рублей за въезд и аренду.

На сегодняшний день на территории ярмарки предпринимателям предоставлено 1038 торговых мест.

Как уточнили в корпорации, сегодня на территорию площадки заехали 391 фура и 647 «Газелей», которые платят за размещение и въезд.

В праздничные дни с предпринимателей не взимали данную плату.

В Аксайском районе 27 апреля была остановлена работа нескольких рынков, когда территорию с целью масштабной проверки оцепили силовики. Позже к работе на прежнем месте смог вернуться только рынок «Классик». Затем овощную торговую площадку перенесли на территорию старого аэропорта.

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко предложил почти 9000 торговых мест предпринимателям с аксайских рынков. По решению администрации города для помощи предпринимателям было создано три постоянных универсальных ярмарки. Помимо территории старого аэропорта это площадки на улице Текучева, 205, улице Жданова, 14.

Донской губернатор Василий Голубев поручил постоянно отслеживать изменения цен на плодоовощную продукцию в связи с переездом предпринимателей. Для разрешения ситуации были созданы антикризисные рабочие группы. Благодаря им, по данным на 8 мая, консультации получили около 4000 предпринимателей.

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.