Каждая 7-я атака мошенников на средства вкладчиков ВТБ стала «гибридной»

Ростовская область, 2 ноября 2021. DON24.RU. В России за девять месяцев текущего года число мошеннических атак на средства вкладчиков выросло в 1,5 раза. При этом каждый седьмой случай носит «гибридный» характер: злоумышленники одновременно используют методы социальной инженерии и фишинга. Об этом рассказал заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Однако, несмотря на рост мошеннической активности, банк повышает уровень безопасности средств своих клиентов. Так, внедрение новых способов защиты позволило специалистам банка с начала 2021 года отразить больше 850 тысяч атак злоумышленников. За девять месяцев текущего года объем клиентских средств, защищенных от мошенников, превысил 12 млрд рублей, что на 62% выше аналогичных показателей прошлого года. Всего с начала года банк предотвратил денежные хищения у 70 тысяч своих клиентов, заблокировав переводы на 170 тыс. рублей в среднем на каждого из них.

Нужно отметить, что наиболее распространенными методами злоумышленников являются социальная инженерия и фишинг – 94% всех атак. Доля социнженерии за последний год снизилась в три раза при угрозах, связанных с карточными операциями, и на 1/3 – при онлайн-переводах. Доля фишинга же выросла: в 10 раз – по картам и в четыре раза – в дистанционных каналах. Комбинированный характер атак применяется мошенниками сегодня уже при каждой седьмой попытке вывода средств клиентов.

«Пользователи банковского приложения теперь могут самостоятельно заблокировать свою кредитную карту на определенное время, если опасаются угрозы со стороны злоумышленников. В нашем чат-боте организован сбор данных о номерах телефонов мошенников и фишинговых сайтах, которые мы анализируем и передаем на дальнейшую блокировку. В октябре только эта опция позволила выявить более 100 тысяч номеров мошенников. Мы видим, что совместные усилия банка и клиентов дают результат: в октябре число выявленных попыток хищения средств сократилось на 50% к сентябрю», – заявил Анатолий Печатников.

Активность злоумышленников растет и в социальных сетях и мессенджерах, которые распространяют вредоносный контент. Специалисты банка связывают эту тенденцию с более слабой фильтрацией контента этих площадок и менее жестким контролем со стороны модераторов: по сравнению с другими фишинговыми ресурсами, в интернете блокировка фишинга в соцсетях и мессенджерах происходит в среднем в четыре раза дольше. 

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1000.

Новости компаний


В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.