Как в Ростове: Красноярск предложили объединить с другими городами ради метро

Ростов-на-Дону, 10 марта 2019. DON24.RU. Идея объединить Ростов с прилегающими территориями получила неожиданное продолжение в Сибири: во время проведения зимней Универсиады-2019 поступило предложение объединить миллионный Красноярск с его пригородами, сообщают местные СМИ.

Территориальная интеграция позволить сформировать Красноярскую агломерацию, создание которой необходимо для строительства метрополитена, пояснили эксперты.

Стоит уточнить, что в 1990-е годы в столице Средней Сибири действительно начались работы по созданию подземки. Предполагалось построить первую линию метро, состоящую из пяти станций. Успели построить одну станцию и заложить другую, после чего финансирование работ прекратилось.

Станции пришлось законсервировать. Причем денег на поддержание этих объектов потребовалось больше, чем на их создание. В строительство станций было вложено 12 млрд рублей, а на их достройку нужно 60 млрд. Что с ними делать дальше, никто не знает.

И вот сейчас появилось предложение воссоздать метро, причем предлагается возвести не пять, а девять станций. Идею возобновления строительства поддержал президент РФ Владимир Путин, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Для создания метро как раз и потребовалось административное слияние населенных пунктов.

По мнению экспертов, будущее метро станет более эффективным благодаря формированию густонаселенной агломерации.

Красноярск – самый молодой город-миллионник в России. Его население сопоставимо с населением Ростова – 1,1 млн жителей. Как и Ростов, сибирский город расположен на берегах крупной реки. Однако в отличие от донской столицы Красноярск вытянут вдоль водной магистрали, что облегчает создание протяженных путей метрополитена.

Что касается Ростова, то целесообразность объединения города с близлежащими населенными пунктами в настоящее время тщательно изучается, отметил губернатор Василий Голубев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет форум «Бизнес без границ»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В донской столице во второй раз пройдет региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ».

Цель мероприятия – обмен опытом и передовыми идеями по развитию инклюзии в бизнес-сфере, вовлечение предпринимателей в создание доступной среды и стимулирование роста социального предпринимательства. Спикером выступит известный российский писатель, сценарист, драматург Александр Цыпкин.

В программе форума – пленарная сессия, мастер-классы, выступления экспертов, выставки передовых технических средств и технологий реабилитации, презентации образовательных продуктов, а также маркет товаров и услуг, созданных людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор форума – Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при содействии правительства и министерства экономического развития Ростовской области.

«Инклюзивность в бизнесе имеет много общего с социальным предпринимательством, но выходит за его рамки. Запуск собственных предпринимательских проектов становится важной частью самореализации и экономической самостоятельности людей с ограниченными возможностями. Также инклюзивное трудоустройство позволяет предпринимателям претендовать на получение статуса социального предприятия, что, в свою очередь, даёт доступ к различным мерам государственной поддержки, которые реализуются в регионе по поручению губернатора в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», – отметил первый заместитель губернатора Александр Скрябин.

Форум «Бизнес без границ» является важной дискуссионной площадкой для коммуникации и обсуждения темы инклюзивного предпринимательства.

«Важно, чтобы донское бизнес-сообщество знало, что инклюзия – это не только инструмент социальной политики, но и возможность решить кадровый вопрос, запустить новые направления деятельности в части внедрения инклюзивных товаров, услуг и сервисов для различных категорий клиентов», – сказал министр экономического развития региона Максим Папушенко.