Как по маслу: новый мощный завод по переработке льна начали строить в Азовском районе Дона

Как по маслу: новый мощный завод по переработке льна начали строить в Азовском районе Дона
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 мая 2023. DON24.RU. Сегодня, 16 мая, в Азовском районе дали старт строительству нового завода по переработке льна. Церемонию закладки первого камня на месте будущего маслозавода провели в Новоалександровской промзоне.

«Будущий завод по производству льняного масла включен в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов», а это означает, что компания-инвестор получит всестороннюю поддержку в его реализации. Успешная реализация проекта открывает для нас перспективные виды деятельности. Он должен стать показательным примером эффективного взаимодействия инвестора, органов исполнительной власти Ростовской области и ресурсных организаций», - говорит первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Предприятие построят на территории в 7,5 га. Здесь разместят завод с полным производственным циклом, емкости для единовременного хранения до 30 тысяч тонн льна и 7000 тонн льняного масла, склад для напольного хранения жмыха на 5000 тонн. А также цех рафинации производственной мощностью до 100 тонн в сутки, сообщили в донском правительстве.

Производственная мощность предприятия - 148,5 тысяч тонн в год или 450 тонн/сутки. В год производственной программой предусмотрен выпуск 53,5 тысяч тонн льняного прессового масла и 90 тысяч тонн льняного жмыха.

На предприятии создадут 55 рабочих мест. При выводе его на полную мощность ежегодные налоговые отчисления планируют в сумме  около 150 млн рублей.

Общий объем инвестиций составит 2,84 млрд. рублей.

Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Инвестпроект реализует компания «АСВА», акционерами которой выступают российская компания АСТОН и бельгийская Vandeputte Huilerie SA.

«Мы приступаем к основным строительным работам, которые планируем завершить к началу 2024 года. Уже получены все разрешительные документы, завершена подготовка площадки под строительство, осуществлена забивка тестовых свай. К середине лета ожидаем окончательную поставку оборудования, значительная часть из которого – от отечественных производителей», – заявил генеральный директор ООО «АСВА» Виталий Литовка.

Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта подписано правительством Ростовской области и дочерней компанией ГК «АСТОН» – ООО «АСВА» в ходе международной выставки «Зеленая неделя-2020».

Фотогалерея:

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.