Инвестсоглашений на 2,4 млрд руб. и свыше 80 наград «Золотой осени» привезли аграрии Дона с Недели АПК

Ростовская область, 12 октября 2022. DON24.RU. Инвестиционные соглашения на общую сумму 2,4 млрд рублей и более 80 наград стали итогом работы донской делегации в ходе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022» на Неделе АПК.

«В этом году Ростовская область на главной аграрной выставке страны собрала достойный урожай наград – Гран-при и 85 медалей, причем большая часть – высшего достоинства. Все эти награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону. Уточненные данные и по наградам, и по соглашениям, о которых шла речь на переговорах, позже будут. Но уже сейчас хочу поблагодарить всех, кто принял участие в формировании донской экспозиции, ярмарочной торговле и конкурсах Недели агропромышленного комплекса», – сказал на итоговой  пресс-конференции в ИА «Интерфакс» первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Неделя АПК прошла с 3 по 8 октября в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот» и на территории ВДНХ.

Основной стенд Ростовской области площадью 130 кв. м был размещен в центральной части павильона «Регионы России». Акцент при формировании концепции экспозиции сделан на продвижении бренда «Сделано на Дону», экспортном и инвестиционном потенциале региона. На коллективном стенде представили более 200 наименований продукции 52 ведущих предприятий области.

В ходе агрофорума в деловой зоне для встреч и переговоров было подписано три инвестиционных соглашения на общую сумму в 2,4 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в ходе работы Всероссийского агропромышленного форума «Золотая осень – 2022» заключен ряд инвестиционных соглашений, в частности о строительстве комплекса по производству баранины в Белой Калитве, а также о создании первого на Дону суперинтенсивного орехового сада в Каменском районе и нового завода в Орловском районе по производству кормов  для крупного рогатого скота, свиней, птиц и домашних питомцев.

Кроме того, состоялся ряд переговоров о сотрудничестве между донскими предприятиями и представителями зарубежных компаний.

Соглашение о сотрудничестве заключили минсельхозпрод Ростовской области и ученые-селекционеры Агрофирмы «Поиск».

Продукция донских фермеров также была выставлена на Национальном гастрономическом фестивале, развернутом на открытой территории ВДНХ.

Виктор Гончаров рассказал, что товары производителей Ростовской области отмечены 60 золотыми наградами, а также 15 серебряными, 10 бронзовыми. Помимо этого донская делегация удостоена Гран-при за вклад в развитие выставки «Золотая осень – 2022».

Основная часть наград – у предприятий пищепрома области, которые завоевали 57 медалей, 46 из них золотые.

На втором месте донские образовательные и научные учреждения – 17 медалей.

Высоко оценены результаты работы донских животноводческих и фермерских хозяйств. Ростовская область была отмечена отдельной наградой за высокий уровень развития экспортного потенциала АПК.

В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов

В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов страны. Итоги огласили в ходе стартап-тура «Региональный форсаж» инновационного центра России «Сколково» Группы «ВЭБ.РФ», сообщили в донском правительстве.

Первое место в гранд-финале по направлению «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» занял проект команды «Техника Плаза» с технологией для консервации продуктов. Разработка позволяет долго хранить еду без холодильника. Победитель получил 300 тысяч рублей на развитие проекта.

Помимо конкурса в программе тура «Региональный форсаж» провели панельную дискуссию на тему подготовки кадров в ИТ-сфере, пленарное заседание по развитию технологического предпринимательства на юге России и  различные мастер-классы.

В работе стартап-тура приняли участие глава минэкономразвития региона Максим Папушенко, директор департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский, директор регионального оператора фонда «Сколково» в Ростовской области АНО «Фирон» Инна Шенгоф.

По данным министра, Ростовская область занимает первое место в стране по удельному весу организаций, внедряющих технологические инновации, и второе по уровню инновационной активности организаций.

«Одно из подтверждений тому – более 2 млрд рублей привлеченных грантов от Фонда содействия инновациям за последние несколько лет», – сказал Максим Папушенко.

Он также отметил важность для региона сотрудничества с фондом «Сколково».

Как сообщил Юрий Сибирский, в Ростовской области находятся более 40 участников фонда. Предприниматели получили статус резидента «Сколково», не уезжая из региона. Они имеют возможность пользоваться всеми налоговыми преференциями, которые предусмотрены на федеральном уровне.

Стартап-туры «Региональный форсаж» в этом году проходят в шести городах страны. В Ханты-Мансийске, Омске, Тольятти и Ростове они уже состоялись, впереди – Ижевск и Липецк. Цель таких туров – поиск перспективных инновационных разработок и поддержка технологического предпринимательства.