Колосс Ростовский: на Дону растут темпы зернового экспорта

Ростов-на-Дону, 2 сентября 2018. DON24.RU. Ростовская область наращивает темпы экспорта зерна урожая 2018 года. Об этом заявил губернатор Василий Голубев на предпосевном совещании в Песчанокопском районе.

«С начала года через порты Ростовской области на экспорт отгружено свыше 12 млн т зерна и продуктов его переработки, – сообщил глава региона. – По объему зернового экспорта и темпам развития в этой сфере область занимает лидирующие позиции среди регионов России».

По словам экспертов, в настоящее время происходит переориентация экспортных потоков донского зерна. Доля основного покупателя – Турции – снижается за счет увеличения поставок в другие страны. Выросли объемы продаж донского зерна в Египет, Вьетнам, Индонезию.

«Качество зерна в нынешнем году выше, чем в прошлом, – отметил Василий Голубев. – Более 75% урожая приходится на пшеницу третьего и четвертого классов. Благодаря высокому качеству наше зерно конкурентоспособно на мировых рынках и пользуется растущим спросом».

Востребованность продукции донских аграриев во многом определяется передовыми агротехнологиями, которые используются при выращивании зерновых. «Применение научных методов хозяйствования дает стопроцентный результат, – подчеркнул глава региона. – Особенно в условиях засухи, которая длилась в этом году больше трех месяцев. Но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, на Дону собрано свыше 10 млн тонн зерна. Прекрасный результат!»

Как отмечалось на совещании, столь высокий показатель стал возможен благодаря применению семян донской селекции, доказавших способность обеспечивать высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.