Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые
Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. На Дону аграрии засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые, сообщили в донском правительстве.
«Посевная кампания в Ростовской области преодолела свой «экватор»: яровыми культурами уже засеяно почти 890 тыс. га, или более 50% от планируемых посевных площадей. Сейчас аграрии активизировали сев технических культур», – рассказал замгубернатора – донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
Он также уточнил, что под техкультурами уже более 35% от плана, или 370 тыс. га. Кормовые посеяны на 30 тыс. га (30% от плана), овощи и картофель – на 6000 га (47% от плана).
По объемам засеянной площади лидерство удерживают Зерноградский, Сальский и Целинский районы.
Всего земледельцы Дона в этом году засеют около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовым 610 тыс. га, техническими – более 1 млн га.
С осени под новым урожаем – 2,9 млн га. Подкормку озимых провели на 2,7 млн га, это 92% от запланированного.
Министр также добавил, что в хозяйствах планомерно продолжают химобработку посевов от сорняков, болезней и вредителей.
В этом году на поддержку донского животноводства выделят почти 1,5 млрд рублей
Ростовская область, 9 апреля 2025. DON24.RU. В этом году на развитие животноводства в Ростовской области выделят почти 1,5 млрд рублей. При этом более 80% средств направят из областного бюджета. Об этом стало известно на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.
В прошлом году размер поддержки составил более 1,4 млрд рублей.
Президент России Владимир Путин в Указе о национальных целях развития РФ до 2030 года сформулировал задачу увеличить объем производства АПК на четверть, а экспорт сельхозпродукции – наполовину.
В этом году на Дону сокращается поголовье крупного рогатого скота. По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, относительно прошлого года регион потерял около 23 тыс. голов.
«В основном это мясное производство на востоке области. Потери есть и в сельскохозяйственных организациях, и в личных подсобных хозяйствах. На то есть, безусловно, объективные причины – из-за засухи было мало заготовлено сена, соломы, и зимой просто нечем было кормить стада», – добавил Вячеслав Василенко.
Также спад поголовья связывают с бесконтрольной распашкой сельхозугодий и отсутствием свободных земель для выпаса.
За предыдущие два года в Ростовской области выработка животноводческих хозяйства была ниже запланированного. Однако показатели растениеводства более результативны, несмотря на неблагоприятные погодные условия.
Ранее сообщалось, что на Дону увеличится площадь пастбищ для личных подсобных хозяйств.