Герман Лопаткин: Для создания ИКТ-кластера в области не понадобилась развитая инфраструктура

Ростов-на-Дону, 9 февраля. DON24.RU. О работе ИKT-кластера рассказал на пресс-конференции в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Синергетический эффект

По словам министра, кластер объединил Совет IT-конструкторов региона, куда входят директора более чем 35 компаний, Ассоциацию «НП ИТЦ «ИнТех-Дон», Общественный совет при минсвязи области, клуб IТ-директоров юга России, Южный IТ-парк. Утверждение того, что основу кластера составил кадровый потенциал, не случайно: в состав кластера вошли вузы и ссузы области (опорные 0 ДГТУ и Ростовский колледж связи и информатики), 11 из которых имеют кафедры, так или иначе связанные с IТ-технологиями.

«В 2017 году, – заявил Герман Лопаткин, – основными направлениями работы кластера станут поддержка высокотехнологичных стартапов выпускников IТ-парка, в том числе связанных с социальной сферой, развитие молодежного инновационного предпринимательства, увеличение числа прорывных разработок и исследований».

Инкубатор роста идей и стартапов

Созданный в 2014 году на базе ОАО «Региональная корпорация развития» Южный IТ-парк в 2015-м принял первых резидентов. Обучение здесь в рамках акселерационной программы за два года прошли более 100 человек.
«Сказывается сильная образовательная база Ростовской области: ребята приходят в основном со своими идеями, – сообщил директор парка Евгений Полуянов. – Курс для них длится четыре месяца, а это лекции, другие образовательные мероприятия. С их проектными идеями знакомятся и дают консультации эксперты, лучшие проекты получают поддержку инвесторов».

«Из поступивших заявок 104 команды стали резидентами Южного IT-парка. Завершили акселерацию на сегодняшний день 68 команд. При этом до инвестиционной сессии дошло только 36 команд. Это те, кто смог создать свой действующий бизнес и представить его инвестору. Эти стартапы получили более 30 млн рублей инвестиций (а это средства местных и федеральных инвесторов и фондов, гранты господдержки), еще  примерно по 30 млн идут переговоры. Если говорить о текущем наборе, то одним из этапов отбора является интенсив. Это недельные образовательные мероприятия, прохождение которых дает право стать нашим резидентом. В текущем наборе интенсив прошли 60 команд, 36 из них стали резидентами четвертго набора акселератора Южного IT-парка», – говорит Евгений Полуянов.

«Если в первый год работы Южного IТ-парка заявки поступали со всей Ростовской области, то на втором году уже попросились краснодарцы, а в последний набор – представители Казани, Башкирии, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Новосибирска, Ставрополя и других городов, в которых весьма развито IТ-сообщество и есть своя инфраструктура поддержки IТ-отрасли, – отметил Герман Лопаткин. – Значит, есть нечто в нашем парке, что привлекает сюда людей со всей России».

Всего в четвертый набор резидентов IТ-парка было подано 135 заявок, 89 из которых – от представителей Ростовской области. В ходе серии лекций и мастер-классов были отобраны 36 команд, которые и стали резидентами

Что сделает нашу жизнь еще удобней

Отвечая на вопрос, какие же проектные идеи приносят с собой для разработки резиденты IТ-парка, Евгений Полуянов прежде всего назвал проекты, связанные с защитой передачи данных и работой в соцсетях.

«Все научились сегодня писать мобильные приложения, – прокомментировал ситуацию министр, – но, видимо, пришло время осмысления глобальных вещей». Герман Лопаткин отметил также изменение ментальности айтишников во время работы над воплощением проекта в жизнь: молодые люди начинают прислушиваться к запросам людей.

Министр рассказал об идеях проектов: наиболее впечатляют те, что связаны с искусственным интеллектом. К примеру, Герман Лопаткин испытал на себе, как можно управлять инвалидной коляской при помощи… силы мысли.

Другие проекты связаны с IТ-решениями для здравоохранения, сервисами в помощь здоровому образу жизни, туристскими сервисами, сервисами в сфере финансов и систем «Умного дома». Отметил министр проект, призванный в помощь консолидации усилий волонтеров.

И еще одна деталь: тех умных ребят, которые заинтересуют инвесторов, Ростовская область постарается удержать у себя.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.