Федеральный центр выразил готовность поддержать экспортеров Дона, бьющих рекорды

Федеральный центр выразил готовность поддержать экспортеров Дона, бьющих рекорды
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 4 октября 2023. DON24.RU. Федеральный центр выразил готовность поддержать экспортеров Дона. Соглашение между Правительством Ростовской области и федеральным центром «Агроэкспорт» сегодня, 4 октября, было подписано в ходе Российской выставки АПК «Золотая осень – 2023».

«Ростовская область – это реальный лидер аграрного экспорта в стране по всем ключевым направлениям, таким как зерновые и масложировая отрасль», – говорит руководитель Центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ Дмитрий Краснов.

Он подчеркивает, что такие результаты достигнуты благодаря мощной сырьевой базе, логистической инфраструктуре, высокому качеству управления процессами и инвестиционной активности региона.

«И мы готовы поддерживать развитие новых проектов на территории области, направленных на расширение аграрного экспорта», – считает глава профильного национального центра.

По данным замглавы донского региона – министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского, первое место в структуре агроэкспорта занимают злаки – более 70%, на втором месте продукция масложировой отрасли – 16%, и 13% – прочая продукция АПК.

По оперативной информации, приведенной министром, отгрузки зерновых в Египет в 2023 году выросли в два раза, в Турцию – в 1,5 раза.

Третье место в рейтинге основных импортеров занял Бангладеш, четвертое место у Пакистана. На сегодняшний день в эти страны отгружено в 4,8 и 1,8 раза больше зерновых соответственно, чем за весь прошлый год. На пятом месте Ливия, объем поставок в эту страну увеличился в 1,5 раза.

Константин Рачаловский добавил, что растут отгрузки и в другие страны: Алжир, Израиль, Йемен, Кению, Бразилию. Новыми рынками в этом году стали Индонезия и Мексика.

Активно стали закупать донское зерно страны Африки, такие как Ангола, Тунис, Судан и Руанда.

Масложировую продукцию Ростовской области активнее всех закупает Египет. Но и в Индию в этом году экспортировано подсолнечного масла в 10 раз больше, в Саудовскую Аравию и Судан – в шесть раз больше.

Всего донские аграрии экспортируют продукцию в 100 стран мира. Основными импортерами зерновых остаются Турция и Египет.

На конец сентября объем донского экспорта составил почти 23 млн т, что на 96,5% больше в натуральном выражении, чем годом ранее. В денежном выражении сумма составляет более  6,8 млрд долларов США, сообщают в донском правительстве.

XXV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023» начала работу сегодня, 4 октября, в Москве. Это ключевое событие Недели агропромышленного комплекса РФ.

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.