Еще один тепличный комплекс построили в Октябрьском районе Дона благодаря гарантии региона

Ростовская область, 10 января 2023. DON24.RU. В Октябрьском районе Дона расширяют сеть тепличных комплексов. Компания «Южное подворье» строит четвертый. Это стало возможным благодаря финансово-гарантийной поддержке региона. Овощеводы воспользовались кредитным предложением от банка. Для полного обеспечения кредита привлекли Гарантийный фонд Ростовской области. Оформили поручительство на сумму, равную половине основного долга.

«В 2022 году фонд предоставил 986 поручительств на сумму 4,26 млрд рублей. Ранее такие показатели у ведомства складывались за 3–4 года работы. Финансовую помощь для сохранения и развития бизнеса оказывают благодаря нацпроекту по поддержке малого и среднего бизнеса. В регионе для этого действуют проекты «Акселерация субъектов МСП» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», – рассказал замглавы региона Александр Скрябин.

Помощь в финансировании позволила компании провести восстановительные работы и полностью заменить оборудование. «Южное подворье» занимается выращиванием огурцов и известно как автор сорта «Мамлюк».

По данным минэкономразвития Дона, благодаря гарантийной поддержке 852 предпринимателя и самозанятых привлекли 8,65 млрд рублей на развитие бизнеса.

Одним это позволило найти новых поставщиков, сменить логистические цепочки поставки товара, выйти на другие международные рынки, другим – открыть собственное дело.

Как сообщили в донском правительстве, в первый рабочий день 2023 года Гарантийный фонд уже приступил к рассмотрению 20 заявок на поручительство.

Для малого бизнеса на Дону созданы новые микрофинансовые программы

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Развитию малого и среднего бизнеса на Дону придают особое внимание. Об этом губернатор Василий Голубев заявил во время отчета о работе правительства региона за 2023 год.

По его словам, в секторе МСП работает 180 тысяч предприятий. Численность занятых составляет около 750 тысяч человек, самозанятых – 290 тысяч.

«Для усиления поддержки предпринимателей в 2023 году на 10 % увеличили капитализацию региональных институтов развития, до 5,5 млрд рублей, расширили линейку льготных микрофинансовых продуктов, – сказал Василий Голубев. – Льготной финансовой поддержкой воспользовались 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых».