Эксперты: из-за пандемии в Ростовской области не осталось семей, купающихся в деньгах

Ростовская область, 22 сентября 2021. DON24.RU. В период пандемии коронавируса количество самых обеспеченных семей в Ростовской области сократилось до нуля. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза», которую компания любезно предоставила в распоряжение ИА «ДОН 24». 

За ковидный год Ростовская область лишилась всех 36,6 тысячи богатых семей, которые имелись в первом квартале 2020 года, считают эксперты. При этом они опирались на данные проводимого Росстатом выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств.

Аналитики пояснили, что под самыми обеспеченными они понимают домохозяйства, которые имеют достаточно средств, чтобы купить все, что считают нужным. 

К началу пандемии не думающих о деньгах семей на Дону насчитывалось 36 601. Это составляло 2,3% домохозяйств в регионе. Но уже в первом квартале 2021 года таких семейств стало «0» (ноль), указано в исследовании.  

Коронавирус полностью вычистил богатые слои и в других субъектах РФ. По данным «Финэкспертизы», больше не осталось зажиточных семей в Алтайском крае, Санкт-Петербурге, Псковской и Оренбургской областях, Кабардино-Балкарии, Чувашии и республике Северная Осетия. В Москве статус зажиточных потеряли 72% семей, на Кубани — 48%. Почти всех богачей лишился Дагестан. 

В Адыгее, Калмыкии, Ингушетии, Тверской и Курганской областях, а также некоторых других регионах по этому показателю тоже значится ноль. Однако там и не было семей, обладавших полным финансовым благополучием, уверяют аналитики компании. 

В то же время «сливки общества» кое-где все же остались. И разбогатели. Значительно выросло количество состоятельных семей в Амурской области, Ямало-Ненецком автономном округе и республике Якутия. В Воронежской области и Ставропольском крае к началу пандемии купавшихся в деньгах семей не было, а сейчас их 686 и 1204 соответственно.

В целом по в России количество наиболее финансово благополучных домохозяйств сократилось на 39%, или на 657 тысяч. По итогам первого квартала 2021 года высоким достатком могли похвастаться всего 1 миллион семей, хотя годом ранее их было на 660 тысяч больше. 

Из миллиона семей, оценивших свое благосостояние на отлично, 80% сконцентрированы в 21 регионе. Каждая восьмая богатая российская семья (13%), или 134,8 тыс. домохозяйств, проживает в Москве. На Ямало-Ненецкий автономный округ приходится 5,5% российских обеспеченных семей (их там проживает 56,7 тыс.), на Красноярский край - 5%, или 52,1 тыс. семей.

Далее по удельному весу «богачей» следуют Кемеровская, Самарская и Ивановская области, Забайкальский край, Смоленская и Калининградская области.

«Даже с учетом того, что далеко не все готовы открыто говорить о своем достатке, можно констатировать, что богатые семьи в России продолжают оставаться незначительной прослойкой. И динамика доходов россиян заставляет усомниться в том, что доля обеспеченных семей будет расти достаточными темпами для формирования устойчивого среднего класса», – прокомментировала итоги исследования руководитель «Финэкспертизы Глобал» Елена Трубникова.

Кстати, московский бизнес намерен полностью погасить долги одного из крупнейших винзаводов Ростовской области, ОАО «Янтарное» из Мартыновского района.  

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.