Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.

В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.

Нельзя 5 марта:

  • смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
  • заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
  • надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
  • давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.

Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.

Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Военные контрактники осваивают навыки штурмовых действий

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. Военнослужащие, заключившие первый контракт с Минобороны России, осваивают навыки ведения штурмовых действий в рамках курса общевойсковой подготовки. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.

На одном из общевойсковых полигонов Южного военного округа контрактники в ходе тренировки изучили порядок ведения штурмовых действий в окопе.

В рамках одной из тренировок военнослужащие получили задачу занять опорный пункт условного противника. Взаимодействуя в тактических группах, бойцы отработали навыки правильного перемещения и маневр на поле боя.

«На учебных полигонах создана учебно-материальная база, которая точно повторяет позиции противника, – рассказал Дмитрий Водолацкий. – После завершения курса интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащие направляются в подразделения по предназначению, где они проходят подготовку по военно-учетной специальности на полигонах в тыловых районах СВО».

Минобороны России продолжает набор граждан на военную службу. Военнослужащие, заключившие контракт на прохождение контрактной службы с МО РФ в Ростовской области, получают до 2,7 млн рублей единовременно (региональная и федеральная выплаты).

Для заключения контракта с МО РФ обращайтесь в областной пункт отбора по контракту по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22, телефон – 8863 235 15 23.

Дзен
Лента новостей