Росстандарт введет новый ГОСТ на маникюр и педикюр этой весной

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Росстандарт утвердил новый ГОСТ на маникюр и педикюр, он вступит в силу 30 апреля текущего года. Об этом сообщает ТАСС.

«Устанавливаются общие требования к картам типовых технологических процессов ногтевого сервиса и описываются этапы их выполнения. Закреплены как общие требования, так и конкретные описания типового процесса», – пишет источник.

Так называемые карты разработаны для маникюра, педикюра, ухода за кожей кистей и стоп, для укрепления, выравнивания, моделирования и коррекции искусственных ногтей, декоративного покрытия, снятия искусственных материалов.

Теперь классический (обрезной) маникюр должен длиться 45–60 минут, аппаратный маникюр – 40–70 минут, комбинированный 40–60 минут, спа-уход за кожей рук и ногтями – 30–40 минут, педикюр обрезной 60–90 минут, аппаратный – на 10 минут меньше.

«Документ направлен на повышение уровня безопасности и качества услуг, защиту жизни и здоровья граждан, а также формирование добросовестной конкуренции на рынке. Применение стандарта позволит потребителям быть уверенными в том, что услуга оказывается в соответствии с установленными требованиями, а для бизнеса создает понятные и прозрачные правила работы», – рассказали ТАСС в Росстандарте.

Новый стандарт необязательный, салоны могут принимать решение о его внедрении самостоятельно.

Ранее сообщалось, что ростовчане планируют потратить на подарки к 8 Марта в среднем 5000 рублей.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Усть-Донецком районе планируют превратить техникум в агробиотехнопарк

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Аграрный техникум в Усть-Донецком районе хотят превратить в агробиотехнопарк. Об этом рассказала вице-спикер Госдумы от донского региона Виктория Абрамченко после посещения станицы Пухляковской, где она побывала в обществе ректора Донского государственного университета (ДГТУ) Бессариона Месхи.

«Сегодня техникум пребывает в запустении, но уже есть смелые планы превратить его в настоящий агробиотехнопарк – место, где не только будут учиться студенты, но и зарождаться по-настоящему прорывные технологии», – написала она. 

Ростовская область ежегодно нуждается приблизительно в 2000 специалистов для агропромышленного комплекса. Пухляковский техникум имеет потенциал для подготовки таких востребованных профессионалов, как ветеринары, агрономы и специалисты в области виноделия.

В стране уже существуют агротехнопарки, однако большинство из них являются современными проектами, созданными с нуля. Пухляковский техникум, основанный в 1905 году как Войсковая школа виноградарства и виноделия, обладает богатой историей. 

Сейчас колледж получил возможность не только на сохранение, но и на трансформацию в инновационный образовательный и производственный комплекс. Это включает и создание современного кампуса, лабораторий, виноградников, пашни и садов, что является уникальным замыслом.

Дзен
Лента новостей