Донской колхоз завершил сбор рекордного урожая, выстроив сельхозтехнику в виде победной «V»

Ростовская область, 21 июля 2022. DON24.RU. Хлеборобы колхоза имени Шаумяна Мясниковского района завершили жатву ранних зерновых, собрав более 39 тысячи тонн, при средней урожайности 73,3 центнера с гектара. А с нескольких полей убрано свыше 90 ц/га. Рекорд отметили парадом сельхозтехники, которая под знаменами России, Победы и Ростовской области прошла по полю в виде буквы «V».

«Так мы хотели и отпраздновать нашу очередную полевую победу, так как мы превзошли собственный рекорд 2020 года и собрали более 39,3 тысячи тонн ранних зерновых, на нескольких полях урожайность превышала 90 ц/га. Уборочная в этом году проходила в очень быстром темпе за 15 дней, наши аграрии не теряли ни минуты, и хотелось бы поблагодарить всех работников колхоза. Поэтому кроме комбайнов по полю прошла и другая техника, которая была задействована в процессе выращивания и сборе урожая», - рассказал председатель колхоза Хачатур Поркшеян. 

Уборочная площадь зерновых колосовых культур в хозяйстве составляет более 5,3 тысячи гектаров.

Фото: министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО

Парадным расчетом последние тонны нового урожая собрали семь комбайнов «Торум» и девять комбайнов «Акрос» производства «Ростсельмаш», десять автомобилей «Камаз» с прицепами, четыре перегрузчика зерна, шесть единиц противопожарной техники. Три погрузчика с телескопической стрелой выполнили роль знаменосцев. Первый - с государственным флагом Российской Федерации, второй - с увеличенной копией Знамени Победы и третий - с флагом Ростовской области. Площадкой стало поле, которое было засеяно озимой пшеницей сорта «Шеф», селекции аграрного научного центра «Донской».

Фото: министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО

Это третье по счету торжественное прохождение техники в колхозе имени Шаумяна. Первым - в 2017 году отметили сбор 32,8 тысяч тонн ранних зерновых, в 2020 - свыше 33 тысяч тонн, тогда же совместили торжественное прохождение с шествием  «Бессмертного полка». На бортах сельхозтехники разместили 230 фотографий фронтовиков Великой Отечественной войны, а на комбайнах - имена земляков, которые сражались за победу, как в боях, так и на полях колхоза. 

Фото: министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО

Колхоз имени Шаумяна Мясниковского района имеет 92-х летнюю истории на протяжении десятилетий остается ведущим предприятием АПК Дона. За четверть века  производство зерна выросло почти в 7 раз - с 5,5 тысячи тонн до 38 тысяч тонн. Сельхозпредприятие реализует широкую социальную программу для своих работников, детей и пенсионеров. Каждый год более 25 миллионов рублей сельхозпредприятие направляет на финансирование уникальных социальных программ «от первого до последнего дня жизни» работников колхоза и их детей. На предприятии введена доплата некурящим, работающим отцам единовременно предоставляет отцовский капитал, также колхоз выплачивает ежемесячно стипендии школьникам-отличникам, начиная со второго класса.

Фото: министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО

«В целом в Ростовской области урожай ранних зерновых убран уже с 67% площадей, валовой сбор сейчас – более 9,1 млн тонн. Средняя урожайность по области превышает на 10% прошлогодние показатели и составляет 40,7 центнера с гектара», - сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. 
 

 

Фото: министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО

 

Мариам Ананян, Юлия Боган

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.