ДГТУ выведет на «Подиум» молодых модельеров
Ростов-на-Дону, 26 сентября. DON24.RU. Как сообщили информагентству в ДГТУ, «Подиум», XIII Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров, пройдет в поселке Дивноморском в оздоровительном комплексе «Радуга» ДГТУ с 28 по 30 сентября.
Возглавит жюри международный аналитик моды Александр Хилькевич. На суд зрителей молодые модельеры и дизайнеры из 19 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Екатеринбурга, Костромы, Сочи, Тольятти, Омска, Воронежа, Краснодара, Ставрополя и других городов России представят 90 коллекций одежды, обуви, аксессуаров.
Победа на конкурсе в предыдущие годы позволила 11 лауреатам пройти стажировку в ведущих школах и домах моды Европы (ESMOD, Mod’Art, Cloude Bonucci и др).
Более 450 участников конкурса приглашены для работы на предприятия по производству одежды, организовали собственные ателье и творческие мастерские.
Донские предприятия внедряют роботов на производстве
Ростовская область, 4 февраля 2025. DON24.RU. На Дону предприятия активно внедряют роботизированные решения, информирует сайт областного правительства.
В 2024 году министерством экономического развития региона был запущен пилотный проект по внедрению роботизированных решений на производствах Ростовской области. В него вошли компании, как уже имеющие роботов на производстве, так и находившиеся в стадии принятии решения о приобретении: Ростовский завод сельхозмашин, ООО «Полесье», «Миртек», Ростовский завод котельного оборудования, шахтинский завод «Гидропривод».
Использование роботов помогает повысить качество продукции, снизить затраты на производство и решить кадровые проблемы. На эти преимущества указали эксперты регионального центра компетенций, действующего на базе Агентства инноваций Ростовской области.
«Важно наращивать роботизацию благодаря российской технологической базе, и у донских предприятий есть для этого большой потенциал. Наша цель – с использованием методов бережливого производства помочь внедрить роботизированные решения на областных предприятиях различных секторов экономики. При грамотном внедрении автоматизация на производстве может окупиться примерно за два-три года», – сказал Максим Папушенко, министр экономического развития региона.