Департамент потребрынка: жители Дона больше всего ценят качество товара, а не его стоимость

Ростовская область, 26 августа 2020. DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги социологического исследования по вопросам защиты прав потребителей. В нем приняли участие 1500 человек. Исследование проводилось в семи крупных муниципальных образованиях в режиме онлайн. Выяснилось, что жители Дона стали чаще отстаивать свои права, любят продукцию донских производителей и стали больше ценить качество товара, а не его цену.

«89% респондентов ответили, что знают свои права и обязанности как потребители, а уровень грамотности в вопросах защиты прав потребителей составил 74%. Кроме того, жители Дона хорошо осведомлены, куда можно обратиться в случае нарушения прав потребителей. 51,3% отметили отделы зашиты прав потребителей органов местного самоуправления, 45% знают о телефонах горячей линии и 30% обращаются  в общественные организации по защите прав потребителей. Кроме того, в этом году увеличилось число жителей, которые сталкиваются с нарушением прав, – 82%, в прошлом же – 45%. Но это не значит, что больше стало нарушений, стало больше осведомленных людей, которые знают, куда обращаться», – отметила руководитель департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

По ее словам, в этом году наибольшее число нарушений (47,1%) было выявлено в сфере розничной торговли, 17,3% – в ЖКХ, на услуги связи и общественного питания пожаловались 19,7% респондентов. Недовольство покупкой некачественных товаров либо предоставленных услуг высказали чуть более 60%, а каждый шестой ответил, что продавец не предоставил ему информацию о товаре, производителе и гарантийном сроке.

При выборе товаров, отметила Ирина Теларова, приоритет сегодня жители Дона отдают качеству (63%), еще в прошлом году большая часть опрошенных ориентировалась на цену. Для 38% покупателей важно наличие бренда или известность торговой марки. Но все же при выборе товаров жители предпочитают донскую продукцию (более 60%) и высоко оценивают качество донских производителей. А единственной причиной, по которой отдают предпочтение другим брендам, является узкий ассортимент этой продукции.

«Результаты опроса свидетельствуют о том, что правовая грамотность населения находится на высоком уровне. Система защиты прав потребителей в Ростовской области, по мнению жителей, признана эффективно работающей. Но нам всегда есть куда расти и над чем работать, и в ближайшее время будем работать над тем, чтобы  улучшить качество в части правовой грамотности населения. Чтобы каждый гражданин мог защищать свои права, ведь от этого зависит качество и товаров в магазинах, и услуг, оказываемых жителям», – добавила она. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.