«Черная пятница»: интернет-сервисы будут показывать россиянам только настоящие скидки

Ростовская область, 25 ноября 2022. DON24.RU. Российская онлайн-торговля начала борьбу с ценовыми манипуляциями. Теперь самые известные площадки отсеивают фейковые скидки, пишут «Известия».

Так, в поиске «Яндекса» по товарам появился новый фильтр «Проверенные скидки». Применив его, пользователь увидит только те товары, цена которых реально снижена по сравнению с уровнем двух предшествующих месяцев.

«Если продавец не завышал цены перед распродажей, скидка появится в карточке товара. Если скидка не пройдет проверку, уведомление о ней (красный ярлык) не будет показываться пользователю. Теперь «Яндекс» в обязательном порядке проверяет скидки от магазинов, которые передают информацию о них», – приводит источник слова представителей компании.

Wildberries предлагает покупателям и самим отслеживать изменения цены на товар.

«...для этого в карточках товаров на Wildberries представлен график с динамикой его стоимости. Это позволяет убедиться, что продавец действительно предоставил честную скидку на товар, а в случае нарушений – направить жалобу администрации онлайн-платформы», – цитирует сайт слова сотрудника маркетплейса.

Кроме того, в этом году портал внедрил аналитическую систему, которая проверят скидки на фиктивность. К участию в «черной пятнице» допускают только товар с реальными скидками в 15–20%.

Ozon добавляет позиции в акцию после расчета оптимального дисконта на основе базовой цены товара. Для этого используют в том числе данные о стоимости за последний месяц.

На «Авито» применяют другой подход – специальные индикаторы цены товаров, которые пользуются наибольшим спросом.

«Пользователь может увидеть, на сколько их стоимость соответствует рыночной», – передает издание пояснение представителя компании.

Так, при просмотре объявления о продаже покупатель увидит пометки: «Ниже рыночной», «Рыночная цена», «Вне рыночного диапазона».

По мнению экспертов, предложение честных скидок выгодно самим продавцам – товары становятся более привлекательными, а компания заручается лояльностью клиентов. А вот устраивать «согласованные манипуляции с ценами и скидками» торговым компаниям не советуют – можно попасться на картельном сговоре и заплатить крупный штраф.

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.