Более 150 тысяч тонн картофеля и 180 тонн овощей собрали земледельцы Дона к сегодняшнему дню

Ростовская область, 28 сентября 2022. DON24.RU. Аграрии Ростовской области завершают уборку овощей. Картофель собран с 76% площадей, другие овощи – с 78%. При плане 1,2 млн га обработано 44% площадей под масличными культурами, их валовой сбор составил 848 тыс. т. Параллельно к посевной кампании приступили все 43 сельских района Ростовской области.

«Прошедшие в области дожди помогают пополнить запасы влаги в почве, необходимые для формирования будущего урожая, содействуя получению хороших, равномерных всходов озимых посевов. Важно также отметить, что обеспеченности донских аграриев всем необходимым для проведения сезонных работ содействует и государственная поддержка. Только на развитие растениеводства и мелиорации в этом году направлено 2,6 млрд рублей, это треть от общего объема финансирования отрасли региона», – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Урожай картофеля к сегодняшнему дню составил 153 тыс. т, других овощей – превысил 186 тыс. т. 

Сахарная свекла убрана почти с 30% площадей, урожай – порядка 232 тыс. т.

По данным министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, озимыми на Дону засеяно уже около 840 тыс. га, что составляет 30% от плана.

«В Ростовской области практически завершена подготовка почвы под посев и хозяйства полностью обеспечены семенами отечественной селекции», – рассказал министр в ходе заседания донского правительства.

Кроме того, он сообщил, что под урожай 2023 года в почву уже внесено 43 тыс. т минеральных удобрений. Всего к этому дню их заготовлено свыше 128 тыс. т, или 86% от потребности на второе полугодие.

Всего в регионе на поддержку АПК и комплексное развитие села предусмотрено более 8 млрд рублей. Кроме того, сельхозпредприятиям и фермерам Ростовской области выдано более 21 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и свыше 5,5 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов.

Ранее донской губернатор Василий Голубев сообщил президенту России Владимиру Путину,  что в регионе в разгаре осенние полевые работы, общий валовой сбор зерновых культур в этом году может превысить 15 млн т.

Фотогалерея:

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.