Россия четко обозначила условия возвращения к зерновой сделке
Ростовская область, 5 сентября 2023. DON24.RU. Россия остается открытой для возобновления зерновой сделки и дипломатического урегулирования конфликта на Украине, но только при адекватном отношении к выполнению выдвинутых ею условий.
В Сочи завершились переговоры Президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Большое внимание собеседники уделили ситуации на Украине и прекращению действия зерновой сделки.
С самого начала украинского кризиса Россия всегда предлагала разрешить все противоречия путем переговоров. Представители Москвы и Киева даже встречались в Стамбуле, где обсуждали возможные условия для урегулирования противостояния. Но США уничтожили возможность для переговоров, надавив на свою киевскую марионетку, которая всего за несколько дней свернула все попытки к переговорам. Запад пытается продвинуть другие инициативы по разрешению конфликта, но президент РФ четко дал понять, что Россия не будет рассматривать те из них, где не учтены интересы нашей страны.
То же самое касается и зерновой сделки. При заключении соглашения Россия исходила из интересов голодающих государств. Но Вашингтон и его вассалы своим бездействием дискредитировали эти соглашения, а Киев нарушил условия, связанные с запретом на использование зернового коридора в военных целях. Логичной реакцией России стал отказ в продлении соглашения.
Президент Владимир Путин в ходе переговоров четко обозначил условия России: наша страна готова вернуться к реализации сделки, но только когда страны Запада выполнят все принятые на себя обязательства. Запад и Киев полностью растратили свой переговорный потенциал, и наша страна готова к заключению новых соглашений только с учетом выполнения прежних. В любом случае Россия стремится к разрешению глобальной проблемы голода. Россия запускает соглашение с Турцией и Катаром, которое позволит доставить африканским странам около 1 млн т зерна.
События в Африке демонстрируют резкое снижение возможностей Запада влиять на ситуацию даже в тех странах, которые многие десятилетия фактически продолжали быть колониями. Резко снизился градус негодования со стороны представителей Запада после провала попыток повлиять на ситуацию в Нигере. Грозные окрики из Брюсселя, Парижа и пока подконтрольных неоколониалистам некоторых африканских столиц не возымели эффекта.
Военные в Нигере не собираются уступать, и Западу ничего не остается, кроме как обсуждать новые санкции и гипотетические планы вторжения, которые с каждым днем выглядят все более утопично. Военный переворот в Габоне, тоже ставший для Запада полной неожиданностью, высветил всю серьезность ситуации. Кажется, это поняли и в Брюсселе, поэтому сразу же открестились от возможного вмешательства в ситуацию.
Рядовые американцы не испытывают оптимизма от навязываемого им нового срока Байдена – они не видят в нем президента, который способен позаботиться о стране и людях. С переизбранием Байдена на второй срок могут возникнуть еще большие проблемы, чем с избранием на первый. Подавляющее большинство американских избирателей считает президента США Джо Байдена «слишком старым» для переизбрания на второй срок. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного газетой The Wall Street Journal. Согласно исследованию, 73% респондентов полагают, что Байден «слишком стар», чтобы идти на второй срок, только 36% опрошенных считают, что президент «умственно пригоден» для переизбрания.
Опрос показал, что всего 42% избирателей положительно относятся к деятельности Байдена на посту президента. 59% опрошенных недовольны состоянием экономики, 63% респондентов обеспокоены ростом инфляции, столько же – безопасностью на границах страны. Более половины опрошенных недовольны внешней политикой Байдена: 57% критикуют действия его администрации в отношениях с Китаем, а 52% не одобряют его политику относительно украинского кризиса.
В России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г
Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. В Минтруда России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г. Доля работающих иностранцев готовится к снижению в «девяти видах экономической деятельности».
Отмечается, что в некоторых отраслях доля может быть сведена до нуля, например в сфере розничной торговли алкоголем и табаком. Так, предлагается снизить долю иностранных работников в строительстве до 50% (после 80% в 2025 г.). В сферах выращивания овощей, оптовой торговли древесным сырьем, лесо- и пиломатериалами, а также в лесоводстве и лесозаготовке, в обработке древесины и в сфере производства изделий из нее и пробки рекомендуется снизить долю с 50 до 40%. В заведениях общественного питания не менее половины рабочих мест должны быть заняты гражданами Российской Федерации. Ранее таких требований к привлечению иностранных работников не предъявлялось. Кроме того, рассматривается возможность ограничить привлечение мигрантов к работе в специализированных магазинах, где продаются алкогольные напитки и табачные изделия. В частности, предлагается снизить долю с 15% до нуля.
Правительство придерживается последовательной и конструктивной стратегии в сфере обеспечения рабочей силой для развития экономики в Российской Федерации. В тех областях, где это необходимо, для стимулирования экономического роста могут использоваться трудовые мигранты. Однако это не является самоцелью и при выравнивании ситуации на рынке труда на первый план выходят интересы работников с российским гражданством.


