В России развивается система цифровых государственных услуг

Ростовская область, 22 октября 2024. DON24.RU. В России развивается система цифровых государственных услуг, что упрощает жизнь людей. Так, на портале госуслуг можно оформить статус многодетной семьи и получить электронное удостоверение. Сервис позволяет сэкономить время на посещение ведомств и поиске информации об оформлении выплат, льгот и документов.

На единой странице «Жизненная ситуация» можно найти справочную информацию о мерах поддержки многодетных семей, перечень учреждений, принимающих электронные удостоверения, и возможность оставить отзыв о качестве услуг. Сервис «Жизненная ситуация» для многодетных семей помогает гражданам не только проще и быстрее получать государственные услуги, но и подобрать варианты совместного досуга из списка, который постоянно пополняется на портале «Госуслуги».

Близкие люди смогут уделять больше внимания друг другу, не тратя время на посещение ведомств для оформления документов. В будущем планируется расширить перечень государственных услуг для многодетных семей, доступных на единой странице сервиса «Жизненная ситуация». Например, появится возможность прикрепиться к поликлинике, оформить единовременную выплату при рождении ребенка и ежемесячную социальную выплату на детей. Новый сервис может стать первым шагом к развитию новых услуг для населения.

Благодаря импортозамещению, укрепился технологический суверенитет России. По данным исследования «Авито», 74% малых и средних предпринимателей предпочитают закупать российское оборудование. При этом 75% из них полностью довольны им. Большая часть участников исследования – 90% – предпочитают оригиналы, чтобы свести к минимуму риски выхода оборудования из строя.

Дзен

В России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г

Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. В Минтруда России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г. Доля работающих иностранцев готовится к снижению в «девяти видах экономической деятельности».

Отмечается, что в некоторых отраслях доля может быть сведена до нуля, например в сфере розничной торговли алкоголем и табаком. Так, предлагается снизить долю иностранных работников в строительстве до 50% (после 80% в 2025 г.). В сферах выращивания овощей, оптовой торговли древесным сырьем, лесо- и пиломатериалами, а также в лесоводстве и лесозаготовке, в обработке древесины и в сфере производства изделий из нее и пробки рекомендуется снизить долю с 50 до 40%. В заведениях общественного питания не менее половины рабочих мест должны быть заняты гражданами Российской Федерации. Ранее таких требований к привлечению иностранных работников не предъявлялось. Кроме того, рассматривается возможность ограничить привлечение мигрантов к работе в специализированных магазинах, где продаются алкогольные напитки и табачные изделия. В частности, предлагается снизить долю с 15% до нуля.

Правительство придерживается последовательной и конструктивной стратегии в сфере обеспечения рабочей силой для развития экономики в Российской Федерации. В тех областях, где это необходимо, для стимулирования экономического роста могут использоваться трудовые мигранты. Однако это не является самоцелью и при выравнивании ситуации на рынке труда на первый план выходят интересы работников с российским гражданством.

Дзен
Лента новостей