Про огурцы, улиток и ключи от тумбочки: ростовчане прощаются с ЧМ

Фото: cstor.nn2.ru ©

Ростов-на-Дону, 3 июля 2018. DON24.RU. Ну все. Отшумело, отстреляло, оттанцевало, отпело, а у некоторых и отболело. Закончилась ростовская серия матчей ЧМ-2018, аналогов тому что мы видели, на Дону не было, и жизнь наша никогда не будет прежней. Потому что мы теперь знаем, что футбол футболом, но мы-то еще ого-го! В нас-то сила душевная живет. Та, о которой забыли, та с которой выигрывали войны и переворачивали страницы истории. Вот про эту силу и про людей, которые после чемпионата никогда не будут прежними, и пойдет речь. 

Юля и ключи от тумбочки, где деньги лежат

Юля сидела с друзьями за столиком в кафе. Дело было вечером, делать было нечего – кроме футбола, который шел по телеку, ничего интересного вокруг не происходило. Юля надела новые туфли, они сильно натерли ей ноги, поэтому под столом девушка аккуратно разулась и вдруг почувствовала под ступней что-то выпуклое. Это был ключ от гостиничного номера какого-то отеля.

Ключ Юля подняла, отнесла бармену и села смотреть матч дальше. Спустя полчаса у столика, где расположилась компания Юли, выросли двое, закутанные во флаги Уругвая. Вначале они просто ходили вокруг, потом попытались залезть под стол. Юля была наслышана о горячем темпераменте болельщиков, но чтоб вот так вот, среди бела дня?! Перебор однако!

 – Что вы делаете? – спросила Юля, которая по-английски говорит лучше, чем на иврите.

– Простите, – ответили иностранцы. – Мы потеряли ключи, а у нас там в отеле в тумбочке и деньги, и документы, и фотоаппарат лежат. Нам нужно найти ключ. Мы уже были в фан-зоне, в парке, в магазине. Если не найдем, будет очень плохо. Мотель наш на трассе М-4... И мы даже адреса точного не помним, он на ключе написан.

– Так бы сразу и сказали! – облегченно вздохнула Юля и пошла к бармену за ключом. Иностранцы прыгали от счастья. Их накормили лещом, напоили пивом, а потом отвезли на машине в гостиницу. В номере и правда была та самая тумбочка, где деньги лежат.

Кстати, флаг Уругвая в знак благодарности уехал жить в маленькую квартиру в переулке Газетном. Юля говорит, что, когда смотрит на него, настроение у нее повышается.

Маша, Лева и малосольные огурцы

Маша и Лева живут в Старом Ростове. В том самом Старом Ростове, который так любят кинематографисты и о котором туристы говорят не меньше, чем об Одессе.

– Но ростовские дворики – это все-таки не одесские. У нас планировка домов другая, и люди тоже. Во время мундиаля вот тут, во дворе,  – показывает на диван Маша, – отдыхала полиция. Мы им окрошку готовили. А что? Они тоже люди, попробуй на сорокоградусной жаре целый день постоять? Кстати, о наших правоохранительных органах после ЧМ осталось приятное впечатление. Потому что человечнее и терпимее людей мы не встречали. Правда-правда! То ли их набрали по психологическим характеристикам, то ли нам так повезло? Но даже с пьяными болельщиками они были очень галантны – приведут к нам во двор, водичкой напоят и доставят в гостиницу. Золотые люди!

Еще у Маши и Левы во время ЧМ появилась традиция. Началась она случайно, еще во  время первого матча. Маша с Левой тогда взяли с собой термос со льдом, пластиковые стаканчики, водку, мартини и пошли на набережную гулять. Сели со всем этим богатством на травке, разложили пикник, руками махали иностранцам, улыбались. А из пакета водка и мартини выглядывают.

– О, дринк? – спросил человек в желтой форме, бразилец Микель, как выяснилось позже.

– Айс-коктейль? – предложила Маша. И от души насыпала в стакан льда, чуть водки и чуть мартини. 

– О! Хэппи! – ответил болельщик и присел рядом.

Вскоре на траве вокруг Маши и Левы разместились еще пятнадцать человек. Каждому досталось по символическому коктейлю, а хозяевам – объятья, благодарности и истории, суть которых сводилась с той самой фразе бразильского болельщика, о которая стала мемом.

... Когда приблизился матч с Мексикой, Маша поняла, что готовиться надо серьезнее. Сходила на рынок, купила полведра огурцов, малосолила сутки, затем порезала на порции, в каждый воткнула зубочистку. Сервис, не хухры-мухры! Литровую водку Лева припас для болельщиков-мужчин, сухой брют для дам. Взяли стопу одноразовых стопариков – и на набережную.

– Это был какой-то удивительный день! Карнавал, танцы – незнакомые люди обнимали друг друга, целовались, поздравляли. Город окунулся в праздник, и мы вошли в него с той же радостью: водку наливали символически, огурцы выдавали в комплекте. Мексиканцы были в восторге. Про водку и так понятно, но огурцы малосольные их покорили. Некоторые даже записали через гугл-переводчик рецепт, сказали, женам своим повезут и будут вспоминать Россию. Так что если будете в Мехико и вам там предложат малосольные огурцы, знайте, что сделаны они по-ростовски! – улыбается Маша.

Катя и секрет улитки

У Кати есть два человеческих преимущества: она свободно владеет английским и ее мало что может удивить. Катя проводила экскурсии для швейцарцев.

– Знаешь, что меня в них удивляет? – говорила Катя. – Они очень спокойные, такое ощущение, что им ничего особенно не интересно. Я приезжаю в чужую страну и с раннего утра до позднего вечера бегаю, впитываю. А они нет. Единственное, что заняло моих швейцарцев, – это секрет улитки.

Гости из Альп, которых встречала Катя, были предпринимателями. Они выпускали крем с секретом улитки. Секрет секрета (слизи) улитки в том, что он обладает регенерирующим и омолаживающим эффектом. Поскольку улитка не слон и производительность её не так велика, крем с улиточной слизью стоит довольно дорого. По нашим меркам, конечно.

– Пойдёмте в косметический магазин, туда, где можно купить крем, – попросил швейцарец. 

Катя сразу не поняла, для чего, поэтому повела гостей в  косметический магазин у дома.

– У вас есть секрет улитки? – просит перевести продавцу швейцарец, оглядывая полки с баночками.

– Кто? – не понимает девушка в зале.

– Секрет улитки, – поясняет Катя.

Продавец смотрит на Катю и, наверное, думает, что если у улитки есть секрет, то у Кати и швейцарцев должна быть справка от психиатра.

Катя понимает, о чем думает продавец, поэтому добавляет:

– Это швейцарцы, они производят крем из секрета – муцина, слизи этих моллюсков. Знаете, полоска такая тянется за улиткой? Вот это аккуратно собирается и добавляется в крем. Целые фермы улиточные есть, которые этим вопросом занимаются. У вас нет крема с секретом улитки?

– У нас есть с секретом репейника и с маслом жожоба, – умывает клиентов красивым словом продавец. Пристально смотрит на людей и посылает куда-то в подсобку. – Ма-аш, а у нас есть секрет улитки?

– Хто? – кричит из-за коробок Маша.

И Катя понимает, что на масле жожоба дело не закончится.

– Может быть, в элитный магазин пойдем? – спрашивает Катя у швейцарцев. – Там точно должен быть этот ваш секрет... И продавцы там более подготовленные.

– Нет, спасибо, – говорит главный из группы. – У нас это товар массового потребления. Он есть во всех магазинах. Неужели ваши женщины не хотят быть красивыми?

– Хотят! – еле скрыла печаль Катя. – Хотят, но мы пока знаем только один секрет – секрет Полишинеля.

Юмор швейцарцы не оценили, поэтому попросили проводить их в магазин, где продаются трусы и носки. Потому что багаж иностранных гостей во время перелета потеряли где-то в районе Турции. Чтобы с трусами не получилось так, как с секретом улитки, Катя повела гостей города в ЦУМ.

Мексиканцы и пирожки с капустой 

Группа товарищей из дружественной Мексики отправилась на Старый базар. Задохнулись волной разносолов, напробовались корейского, грузинского, армянского. А уже у выхода их поймала бабуля, которая торгует пирожками.

– What is the filling in pies? – спросили гости.

Но для бабули англоязычная речь – как журчание воды о камни.

– Бери пирожки – с капустой! С печенкой, с картошкой. С кар-тош-кой! Только пожарила, бери, милый! – протягивала она. 

– What is the filling in pies? – опять повторил мексиканец и показал руками в воздухе, будто от раскрывает пирожок и являет миру начинку.

– Что ты руки заламываешь? – не поняла бабуля. – Я за свои пирожки головой отвечаю!

Мексиканец снова водил руками, но не уходил. Пирожки произвели на него магическое впечатление.

– Та бери уже просто так! – всплеснула руками хозяйка и щедро навалила в кулек гостинцев. – Даже денег мне твоих американских не надо!

Радушие иностранцев насторожило. Они опять затарахтели на нерусском, и бабуля опять не поняла. Рядом вырос переводчик из посетителей рынка.

– Гости не верят, что с пирожками все нормально, что вы даете их просто так, – объяснил он.

– Ах вы бусурмане! – расстроилась бабуля. – Я ж от всего сердца, а вы!

Схватила пирожок из пакета и начала есть. Да так смачно, что у иностранных гостей слюнки потекли. И они взяли по пирожку и попробовали, и стали такими счастливыми, что хозяйка их за непредумышленное оскорбление простила, еще тормозок в дорогу дала. Чтобы знали иностранцы, что у нас тут гостеприимство, а не просто так!

Тест на гостеприимство Ростов прошел. А также на человечность, доброту и умение делать праздники. Потому что праздник – это ощущение внутреннее. И для нас оно так же органично, как удивленное «тю» в ответ на вопрос: а что у вас тут интересного? Все у нас интересное – было, есть и будет, конечно.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.