Три донских города вошли в число лучших для жизни в России
Ростовская область, 2 апреля 2020. DON24.RU. Три донских города вошли в число самых комфортных для проживания в России. Расчет индекса качества городской среды провели Минстрой РФ и Дом.РФ, сообщается на официальном портале донского правительства.
Средний индекс качества городской среды по стране составляет 169 баллов, но Ростов стал одним из лучших среди городов-миллионников, он набрал 193 балла. В список лучших больших городов (численность населения от 100 до 250 тысяч человек) вошел Таганрог. Его индекс составил 220 баллов. Самым комфортным среди малых городов (численность населения от 25 до 50 тысяч человек) признали Аксай, получивший 199 баллов.
При начислении баллов учитывались благоустройство, доступность спортивной инфраструктуры и объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, а также состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и другие факторы.
По данным Минстроя РФ, вывести города на высокий уровень развития во многом помогли национальные проекты.
«По поручению президента Российской Федерации к 2024 году необходимо повысить индекс качества городской среды на 30% и сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества дает понимание того, какие сильные и слабые стороны есть у каждого города и какие дальнейшие шаги нужно предпринять органам власти, чтобы жизнь в их городе была комфортной, безопасной и удобной», – приводятся в сообщении слова главы министерства Владимира Якушева.
Не бесплатно: в Усть-Донецком районе объявили охоту на шишки
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Усть-Донецком районе объявили сбор шишек сосны крымской (сосна Палласа). В дальнейшем семена из них посеют в Нижнекундрюченском питомнике. Информацию в своих социальных сетях разместило областное минприроды.
Сдать найденное можно до 1 марта 2026 года.
«Оплата: 30 руб. за 1 кг собранных шишек. Сдавать в станице Нижнекундрюченской на ул. Песчаной, 3. Дополнительная информация по телефону: 8 (86351) 9-31-49», – пишет источник.
Принимают только собранные шишки этого сезона. Прошлогодние, гнилые и червивые не подойдут. Шишка должна быть целой, гладкой и ровной.
Ранее сообщалось, что паромную переправу в Семикаракорском районе закрыли из-за ледохода.



Ответить
Ответить
Ответить
Ответить
Ответить
Ответить