Власти объявили тендер на перестройку «Дома с ангелами» в музей Ростова

Фото: мэрия Ростова ©

Ростовская область, 20 сентября 2021. DON24.RU. Власти Ростова объявили о проведении конкурса на подготовку проекта по реконструкции доходного дома Максимова («Дом с ангелами») в музей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Открытый конкурс проводит управление капитального строительства Ростова-на-Дону.

Как сказано в документации, от подрядчика требуется провести инженерные изыскания и разработать документацию по реставрации объекта культурного наследия «Доходный дом наследников В.Р. Максимова» на улице Московской, 72.

В конечном итоге разработчику необходимо выполнить обоснование по преобразованию старинного жилого дома в музей. Речь идет о создании на базе бывшего доходного дома историко-бытового музея, в фондах которого будут храниться предметы быта, живописи, археологии.

За выполнение этих работ городские власти готовы заплатить 45 млн рублей. Финансирование муниципального контракта будет осуществляться из бюджета города.

Напомним, доходный дом Максимова построен в 1899 году. Ростовчанам он больше известен как «Дом с ангелами». Это здание упоминается в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». В последние годы строение находится в аварийном состоянии. В июле официальный печатный орган городской администрации опубликовал сообщение, что именно в доме Максимова будет создан музей Ростова.

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.