Авторы Ivan OS объяснили, на что потратили 40 млн рублей

Фото: Денис Белов ©

Ростов-на-Дону, 23 мая 2017. DON24.RU. Один из разработчиков операционной системы Ivan OS Денис Белов объяснил, на что программисты потратили 40 млн рублей и чьи это были деньги. По словам Белова, изобретатели выиграли грант, а остальное – это личные деньги участников проекта.

«Нас неправильно поняли. Операционная система – это один из компонентов нашей технологической платформы, – отметил он. – Последняя подразумевает под собой совокупность разработок, которые позволяют обеспечить работу различных вычислительных систем. То есть Ivan OS мы разработали для личного использования. Вообще же мы уже пять лет разрабатываем вычислительные системы, используя при этом только свободное программное обеспечение. Так появилась вычислительная система «Веб-Эксперт», на основе которой мы делали анализ качества образования в Ставропольском крае, и многие другие. Что касается денег, то 4 млн рублей – это грант, который мы выиграли, все остальное – наши личные средства».

Напомним, новость о том, что в Ставропольском НИИ овцеводства и козоводства разработали русский аналог Windows под название Ivan OS, появилась в сети в конце прошлой недели. Интернет-пользователи обратили внимание на то, что новая система – это «дистрибутив» ОS Linux. Такие часто делают студенты-практиканты вузов. Linux можно бесплатно скачать и переписать так, как хочется программисту.

Вчера в правительстве Ставропольского края прошла официальная презентация технологической платформы, частью которой является Ivan OS. Платформа призвана снизить импортозависимость от иностранного ПО. Денис Белов и его коллеги считают, что на федеральном уровне нужно принять закон, который обяжет чиновников при госзакупках покупать такие компьютерные программы, которые будут работать на базе Linux. Это, по их мнению, обезопасит страну от несанкционированной передачи государственных данных в руки западных корпораций, таких как Microsoft.

Также Белов пояснил корреспонденту don24.ru, что НИИ овцеводства и козоводства владеет частью прав на разработанное ПО, так как на его базе создавались все информационные системы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(5) комментариев

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.