Юрий Слюсарь распорядился выделить 91,6 млн рублей на завершение капремонта аварийного коллектора в Шахтах
Ростовская область, 7 ноября 2025, DON24.RU. Губернатор Дона Юрий Слюсарь распорядился выделить из регионального бюджета 91,6 млн рублей на завершение капитального ремонта аварийного канализационного коллектора в Шахтах. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Эти средства позволят восстановить работоспособность проблемного участка на улице Текстильной, где до конца октября уже заменено 165 м поврежденного коллектора, но для полного устранения аварийной ситуации требуется замена еще 484 м.
Параллельно в городе продолжаются работы по ликвидации последствий износа коммунальной инфраструктуры. На улице Ворошилова завершено переподключение домовладений после замены 425 м коллектора, а в поселке Майском проведена гидродинамическая промывка 2,6 км канализационных сетей и откачка стоков из подвала многоквартирного дома. Весь комплекс ремонтных работ планируется завершить до конца года.
В сентябре губернатор лично посетил проблемный участок, где оценил масштабы аварийной ситуации. Железобетонный коллектор 1965 года постройки имеет износ 92%, что приводило к затоплению подвалов и дворов жилых домов.
«Ситуация очень сложная: и изношенность сетей, и огромное количество аварий, и самое главное – последствия, к которым это приводит. Это создает крайне неблагоприятные условия для жизни людей, надо наводить порядок», – констатировал тогда Юрий Слюсарь.
Ранее для оперативного решения проблем с водоотведением в городе был введен режим повышенной готовности, что позволило оперативно выделить средства на закупку необходимой техники и материалов. В Управлении развития систем водоснабжения были созданы специализированные бригады, укомплектованные новой техникой для ликвидации аварийных ситуаций.
В двух районах Ростова десятки домов остались без тепла
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. В Кировском и Ворошиловском районах Ростова без тепла и горячей воды остались десятки домов. Об этом сообщает городской департамент ЖКХ в своем телеграм-канале.
Причиной послужили дефекты на тепловых сетях в переулке Крепостном, 59, и на коллекторе на улице Орбитальной, 54.
«На время проведения работ временно прекращена подача горячей воды и отопления в трех жилых дома по адресам: пер. Крепостной, 55, 58, 60», – пишет источник.
Министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная добавила, что ограничения также коснутся жилых домов на улицах Орбитальной (№№ 48а, 50, 52, 52/1, 52/2, 54, 56) и Беляева (№№ 7, 7/1, 9, 9/1, 11, 13/58), а также на проспекте Королева (№№ 27/2, 27/4, 29).
«Ориентировочное время выполнения работ – до 21:00 13 февраля», – отмечает министр.
Аварии устраняют бригады ООО «Ростовские тепловые сети».
Ранее сообщалось, что в администрации Ростова не знают, сколько получают дворники и достаточно ли их.



