Понизить тариф: новая схема обращения с ТКО должна работать без сбоев
Ростов-на-Дону, 26 декабря 2018. DON24.RU. Ограничить рост платы за вывоз твердых бытовых отходов планируют донские власти. Реализацию новой схемы обращения с ТКО обсудили сегодня на расширенном заседании правительства Ростовской области, которое провел губернатор Василий Голубев.
По его словам, смягчить для граждан изменения в платежах за обращение с мусором поможет введение понижающего коэффициента.
«Мы стремимся ограничить рост платы граждан при реализации новой схемы сбора, вывоза и утилизации ТКО. В ряде муниципалитетов, где рост норматива значительно увеличен, будет введен понижающий коэффициент – 0,8», – сказал глава региона.
Новая система вводится с 1 января следующего года. Стоимость услуг, предоставляемых региональными операторами, будет зависеть от двух составляющих: тарифа и норматива накопления. Нормативы накопления ТКО по муниципальным образованиям Ростовской области были утверждены в феврале, тарифы – в декабре этого года.
В территориях, где норматив возрос в два и более раза, – Волгодонске, Донецке, Таганроге, Сальске и Матвеево-Курганском районе – применят понижающий коэффициент.
При этом, по словам Василия Голубева, меры социальной поддержки населения при оплате коммунальных услуг сохранятся по всей области. Для льготных категорий граждан продолжит действовать 50-процентная компенсация расходов, а если объем средств на оплату ЖКХ превышает 20% от совокупного дохода семьи, можно оформить субсидию.
«Мы должны видеть проблемы и тут же оперативно реагировать. Надо добиться, чтобы с первых дней система начала работать без сбоев», – поручил губернатор.
Для контроля за ситуацией он поручил создать в каждой территории оперативный штаб по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО. А ежедневно «держать руку на пульсе» работы новой схемы будет административная инспекция.
Рыбный запах воды в Ростове коммунальщики начали устранять при помощи порошка
Ростовская область, 6 февраля 2025. DON24.RU. Сотрудники Ростовского водоканала устраняют неприятные запахи, исходящие от воды, которая поступает в городской водопровод из реки Дон. Они обновили очистительную технологию, добавив новый порошкообразный реагент — активированный уголь. Об этом сообщает департамент ЖКХ и энергетики донской столицы в своем телеграм-канале.
Жители характеризуют этот запах как рыбный или болотистый.
«Он (порошок – Ред.) «собирает» в себя соединения, придающие запах, и выводится в процессе дальнейшей обработки воды», – рассказывают в источнике о действии реагента.
Также специалисты чистят водопроводные трубы, чтобы избавиться от зловония в квартирах ростовчан. Его причина кроется в образовании естественных отложений, которые неизбежно появляются внутри водопровода в процессе использования.
В разных районах города очистительные работы ведутся по графику.
Ранее сообщалось, куда можно обратиться, если отключили свет.