В Ростовской области началась подчищающая вакцинация против кори
Ростовская область, 23 марта 2023. DON24.RU. В Ростовской области стартует кампания по подчищающей иммунизации против кори. Соответствующее постановление подписала заместитель главного санитарного врача по Ростовской области Екатерина Ерганова.
Региональному министерству здравоохранения в срок с 3 апреля по 21 декабря этого года поручено провести мероприятия по подчищающей иммунизации населения против кори, а также трудовых мигрантов не привитых против кори или же не имеющих сведений о прививках и не болевших корью ранее. Главврачам медорганизаций Дона поручено составить список лиц, подлежащих прививкам против кори, и вести оперативную отчетность о ходе проведения мероприятий по иммунизации.
Корь – острое высокозаразное инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной человек, который наиболее заразен в первые дни с момента заражения. Чаще всего болеют дети, но взрослые переносят корь тяжелее.
Более 2000 детей с ограничениями здоровья каждый год получают медпомощь в ростовской ОДКБ
Ростовская область, 5 декабря 2025, DON24.RU. Более 2000 детей с инвалидностью регулярно получают медпомощь в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) в Ростове. Особое внимание местные медики уделяют реабилитации юных пациентов, отметили в областном правительстве.
«В больнице выстроена системная трехэтапная помощь – в отделениях реанимации и специализированных профильных отделениях, в круглосуточном и дневном стационарах медицинской реабилитации», – рассказала главврач медучреждения Светлана Пискунова.
Специалисты постоянно внедряют новые методики и непрерывно обучаются. Также в 2024–2025 годах в дневном стационаре отделения физиотерапии оборудовали сенсорную комнату со световым панелями, тактильными поверхностями и музыкальным инструментами. Еще одно полезное приспособление – зеркало ArtikMe, проводящее с малышом артикуляционные и звуковые упражнения.
Кроме того, в стационаре постоянно организовывают развлекательные представления.
Ранее сообщалось, что на Дону 26 тыс. родителей детей-инвалидов вышли на досрочную пенсию.


