Уехала из аэропорта на скорой: Татьяна Быковская рассказала, как выявили ростовчанку с COVID-19
Ростовская область, 25 марта 2020. DON24.RU. Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская в гостях программы «Тем более» на телеканале «ДОН 24» рассказала, как была выявлена первая пациентка с новым коронавирусом в Ростовской области. По ее словам, девушку отправили в больницу на машине скорой помощи прямо из аэропорта, так как при измерении у нее температуры термометр показал значение выше 37 градусов.
«Дальше мы взяли, как положено, у этой пациентки анализы и дважды – с перерывом – отправили их и в нашу лабораторию, и в референс-центр «Вектор» в Новосибирске. «Вектор» подтвердил, что у данной пациентки выявлен коронавирус», – рассказала глава донского минздрава.
Татьяна Быковская отметила, что многих беспокоят люди, которые летели вместе с зараженной в одном самолете, и напомнила, что они все были отправлены на самоизоляцию после измерения температуры в аэропорту. Отсутствие температуры, по ее словам, не подтверждает, что человек не заражен новым коронавирусом.
«Мы должны понимать, что все люди, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны на 14 дней уйти в самоизоляцию. В самолет после посадки заходит сотрудник Роспотребнадзора. Получает анкету от всех прибывших, где они указывают свои личные данные и адреса. После этого эти анкеты и списки передаются сотрудникам полиции и в лечебные учреждения. К ним придет сотрудник полиции вместе с представителем лечебного учреждения. Дальше два раза в день медики должны контролировать состояние этого пациента. То есть на каждого из них в соответствии с приказом заводится журнал, ведется термометрия и так далее. К сожалению, некоторые указывают не тот адрес, и мы вынуждены их потом разыскивать через паспортный стол. И такие ситуации у нас есть», – рассказала министр здравоохранения.
Напомним, что в Ростовской области под присмотром врачей находятся 3068 человек, которые могут быть потенциально заражены COVID-19.
Программа выйдет в эфир сегодня, 25 марта, в 17:30 на телеканалах ОТР и «ДОН 24».
Донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкологией
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Донские хирурги заменили пациентке из ДНР всю левую часть нижней челюсти, которую разрушила онкология, – от головки до подбородка. Об этом сообщает пресс-служба РОКБ (Ростовской областной клинической больницы).
Медики реконструировали фрагмент, используя титановый имплант с готовыми гнездами для протезирования зубов. Ранее такие методы практиковались лишь в федеральном центре.
«Радикальное вмешательство по удалению опухоли потребовало вторым этапом настолько обширной реконструкции челюсти, что стандартные методики замещения дефекта собственными тканями пациента исключались», – пишет источник.
Восстановление женщины прошло спокойно. Врачи не только сохранили конфигурацию костей, но и вернули пациентке способность жевать.
Изготовление таких имплантов, по словам хирургов, активно набирает популярность.
Ранее в донском минздраве рассказали о состоянии пострадавших от взрывного устройства полицейских.



Ответить