Ростовские ученые выяснили, передается ли коронавирус от собак и кошек

Фото: ДГТУ ©

Ростовская область, 15 февраля 2021. DON24.RU. Передается ли коронавирус от собак и кошек человеку, выяснили ростовские ученые. Они заявили, что достаточной доказательной базы, чтобы утверждать, что мелкие домашние животные могут заразить своих хозяев, не существует. Соответствующее заключение сделала группа ученых РАН, ДГТУ и РостГМУ.

«Мы считаем нужным указать на неестественность процесса заражения SARS-CoV-2 кошек в экспериментальных исследованиях, так как вероятность возникновения реальных условий, при которых напрямую интраназально будет введена экстремально большая доза вирусного патогена, крайне низка», – приводит пресс-служба ДГТУ слова декана факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Алексея Ермакова.

Авторы исследования допустили возможность инфицирования кошек новым коронавирусом, но, считают, что это может произойти только в условиях очень тесного и повторяющегося контакта с зараженным человеком. В реальных условиях шанс возникновения подобного стечения обстоятельств маловероятен.

«Мы убеждены, что если инфицирование SARS-CoV-2 кошек подтвердится, то эти животные будут для этого вируса биологическим тупиком. То есть передать вирус человеку они уже не смогут», – добавил он.

Ранее  глава НИЦ имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург предположил, что  следующим этапом развития пандемии COVID-19 может стать распространение вируса среди домашних и сельскохозяйственных животных. В свою очередь, Россельхознадзор рассказал, когда появится вакцина от коронавируса для животных.

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта

Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта
Фото: пресс-служба ЮФУ ©

Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. Студенты и сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ создали аппарат, в реальном времени сообщающий о приближении инфаркта и других проблем у людей с заболеваниями сердца, информирует пресс-служба университета.

«Наша разработка – синтез трех подходов: холтеровское мониторирование для детальной записи ЭКГ, телеметрия для постоянной передачи данных и персональный трекер, который не просто собирает, но и анализирует информацию. Ключевая техническая задача – синхронная регистрация и сопоставление двух потоков данных: параметров сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, вариабельность ритма) и параметров движения (акселерометрия)», – рассказала заведующая лабораторией, аспирант Оксана Шпаковская.

Перечисленные выше показатели позволят вовремя заметить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Прибор представляет собой портативный аппаратно-программный комплекс, который помимо синхронизации данных дозирует нагрузку и в критический момент отправляет сигналы SOS на смартфоны родственников с геолокацией. Нарушения состояния оцениваются относительно индивидуальной нормы. Техническая новизна заключается в архитектуре интеграции аппаратной части, умных алгоритмов и системы экстренного оповещения.

Фото: пресс-служба ЮФУ

Физиологические данные передаются через Bluetooth и помещаются в защищенное облачное хранилище, доступ к которому может получить лечащий врач. Также в устройстве предусмотрена функция отправки персональных рекомендаций: например, продолжить тренировку или снизить нагрузку.

Аппарат готовят к выпуску предсерийной партии. Команда студентов-разработчиков договорилась о совместных испытаниях с частным лечебно-диагностическим центром.

Ранее сообщалось, что в медучреждения России поступило отечественное лекарство для лечения рака.

Дзен
Лента новостей