Почти 2,5 миллиона жителей Ростовской области прошли вакцинацию от гриппа
Ростовская область, 20 февраля 2023. DON24.RU. Почти 2,5 млн, или 60%, жителей Ростовской области прошли вакцинацию от гриппа. Такие данные прозвучали в ходе коллегии управления Роспотребнадзора по итогам минувшего года и планам на 2023-й.
«Роль управления в обеспечении защиты населения от природно-очаговых инфекций, а также инфекционных заболеваний, характерных для региона, очень важна. На особом контроле должно находиться раннее проведение мероприятий, направленных на снижение численности переносчиков особо опасных инфекций, а также проведение вакцинации против инфекционных заболеваний», – сказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.
В числе приоритетных направлений определены и в этом году: иммунизация населения от гриппа, новой коронавирусной инфекции, кори, обеспечение защиты населения от природно-очаговых инфекций, контроль за соблюдением условий пребывания детей в образовательных учреждениях и другие.
В частности, на коллегии также отметили, что сегодня горячее питание в школах получают 97% донских учеников и 100% детей в начальных классах.
Еще один критерий работы ведомства – организация летней кампании оздоровления детей. Ни в одном из лагерей, загородных или пришкольных, в минувшем году не было зафиксировано ни одного случая групповой заболеваемости. Показатель эффективности оздоровления детей составил свыше 97%.
Двум онкохирургам Ростова присвоено звание «Заслуженный врач России»
Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. Двум онкохирургам Ростова присвоено звание «Заслуженный врач России». Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Высокой наградой была отмечена Юлия Козель. Она является опытным хирургом и выполняет все виды онкологических операций в челюстно-лицевой области, в том числе вмешательства на щитовидной железе и лимфатическом коллекторе шеи и ряд других сложнейших операций.
Еще одним врачом, удостоенным звания «Заслуженный врач России», стала Марина Енгибарян. Она является экспертом в области диагностики и лечения опухолей головы и шеи. Научные работы Марины Енгибарян известны не только в России, но и за рубежом. Колоссальный практический опыт она передает молодым коллегам, проводит мастер-классы и семинары для специалистов первичного звена и врачей-онкологов Ростовской области и других регионов Южного федерального округа.



