Лишние койки: на Дону часть ковидных госпиталей переведут в плановый режим работы

Ростовская область, 30 ноября 2021. DON24.RU. В плановый режим работы на Дону переведут часть коечного фонда, который сейчас отдан под ковидные отделения. Об этом сегодня в ходе заседания регионального штаба рассказал глава областного минздрава Юрий Кобзев.

«На 30 ноября у нас функционирует 43 моногоспиталя на 5414 коек. Лечение получают 3664 пациента. Во второй половине ноября отмечается снижение загруженности коечного фонда до 68%. В настоящее время мы принимаем решение, выносим на штаб, о сокращении коечной мощности и переводе, где возможно, в плановый режим работы», – пояснил он.

Юрий Кобзев добавил, что амбулаторно в регионе от ковида лечатся 13 142 пациента. Из них бесплатные лекарства по показанию врачей выдаются 6551 заболевшему. Запас препаратов в области сформирован и на складах, и в медицинских учреждениях.

Ранее специальный корреспондент областной газеты «Молот» поделился опытом, как отжимание, бег и закаливание помогают восстановиться после ковида.

Дзен

Ростовские врачи спасли младенца весом 630 граммов

Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. В Перинатальном центре Ростовской области (ПЦРО) спасли ребенка, родившегося с экстремально низкой массой тела – 630 граммов. Об этом сообщили в медицинском учреждении.

Мальчик по имени Арсений появился на свет на 25-й неделе беременности матери в результате экстренной операции из-за преждевременных родов. Реаниматологи оказали помощь сразу после рождения, затем ребенок провел более трех месяцев в двух детских реанимациях.

«Арсений один из несколько тысяч детей, спасенных в ПЦРО», – отметили в учреждении.

 Ранее сообщалось, что в мессенджере МАХ запустили чат-бот для записи к врачу.

Дзен
Лента новостей