Лечить сельчан приедут медкомплексы: спецмашины получили врачи четырех районов области

Ростов-на-Дону, 12 декабря 2018. Телеканал «ДОН 24». Передвижные медицинские комплексы теперь будут объезжать Азовский, Зимовниковский, Целинский и Кашарский районы. Вакцинация, диспансеризация и консультации врачей станут шагово доступны жителям самых отдаленных от центральных районных больниц сел и хуторов. Ключи главврачам ЦРБ торжественно вручили в Ростове.

Чтобы добраться до центральной районной больницы в Кашарах, жителям некоторых сел нужно проехать 125 км. В таких хуторах живет зачастую человек 100, а то и меньше. И теперь они смогут проходить медосмотр рядом с домом: мобильная поликлиника приедет и в жару, и в мороз. Медицинская помощь, ее комфортность, доступность и качество – основа национального проекта «Здравоохранение». Эта программа будет долгосрочной: рассчитана на 2019–2024 годы. И одна из главных ее целей – сократить расстояние от квалифицированного медперсонала до места нахождения человека. Особый акцент – на поселки с населением до 100 человек.

Расходы на производство и оборудование первых четырех мобильных медицинских комплексов взял на себя федеральный бюджет. Сумма затрат –около 38 млн рублей. В каждой машине – санитарный и медицинский отсеки, есть электрокардиограф, глюкометр, дефибриллятор. А комфорт работающим медикам обеспечит кондиционер. Теперь предстоит главное: оказывать квалифицированую медицинскую помощь и предупреждать жителей поселков о приезде мобильного медицинского комплекса заранее.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Заболеваемость корью на Дону снизилась в 25 раз за год

Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость корью в Ростовской области по итогам 2025 года снизилась в 25 раз по сравнению с предыдущим годом, а коклюшем – в 3,1 раза, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, на территории области уже более десятилетия не регистрируются случаи дифтерии и полиомиелита, вызванного диким штаммом полиовируса. В прошлом году фиксировались лишь единичные случаи краснухи и эпидемического паротита. 

Такой низкий уровень заболеваемости объясняется высоким охватом населения прививками – более 95%.

«К сожалению, на каждой территории имеются люди, которые отказываются от профилактических прививок в соответствии с национальным календарем (против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, гриппа), что может привести к возникновению инфекционных болезней и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями», – прокомментировали в ведомстве. 

Иммунизация проводится в рамках национального календаря профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям. Специалисты призывают жителей региона ответственно относиться к здоровью и делать прививки своевременно.

Ранее ростовскую аптеку оштрафовали за отсутствие жизненно важных лекарств.

Дзен
Лента новостей