«Грозит остановкой сердца»: врач рассказал, почему пожилым людям опасно купаться в жару
Ростовская область, 24 июля 2023. DON24.RU. Пожилым людям, а также страдающим сахарным диабетом или хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями опасно в жаркий день резко погружаться в прохладные водоемы. Об этом предупреждают «Известия» со ссылкой на заведующего отделением гериатрической реабилитации РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врача-физиотерапевта Александра Мелия.
«В пожилом возрасте крайне опасно в жаркий летний день резко погружаться в холодный водоем. Из-за разницы между температурой воздуха и воды в теле человека происходит рефлекторное сужение сосудов, что может привести к внезапной остановке сердца или к инсульту», – приводит источник его слова.
Доктор посоветовал заходить в воду неспеша, предварительно смочив водой шею, руки и грудь.
Врач посоветовал воздержаться от купаний при любых недомоганиях и не паниковать, если случайно оказались на глубине. Тело человека не тонет, если просто лечь на воду и расслабиться, главное не напрягать мышцы и не совершать резких движений.
Кроме того, эксперт посоветовал пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями перед поездкой на море проконсультироваться с лечащим врачом.
Новая рентгенологическая операционная появилась в БСМП Волгодонска
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. В больнице скорой медицинской помощи Волгодонска появилась урологическая рентген-операционная. Об этом информирует мэрия.
Предназначена операционная для проведения малоинвазивных эндоурологических и нефрологических вмешательств. По словам медиков, новая рентгенологическая операционная позволит значительно повысить качество медицинской помощи.
Операционная оснащена современным рентген-оборудованием и различными специализированными медицинскими инструментами. С их помощью хирурги смогут проводить операции, снижая травматичность для пациента и уменьшая сроки госпитализации.
Как пояснили в БСМП, операционная начнет работу с нового года. Здесь будут проводить 150 операций в год.
«Проект является одним из этапов системной поддержки здравоохранения атомграда, а также частью большой социальной программы, реализуемой атомной станцией и направленной на повышение качества жизни населения региона», – говорится в сообщении.
Ранее при поддержке атомщиков волгодонская больница получила оборудование в приемный покой, хирургическое отделение, отделения оториноларингологии, офтальмологии и эндоскопической диагностики, добавили в горадминистрации.


