Василий Голубев: на Дону срок подачи документов на льготный проезд истекает 20 февраля

Ростовская область, 7 февраля 2023. DON24.RU. Василий Голубев призвал дончан воспользоваться льготой на бесплатный проезд и напомнил, что срок подачи документов истекает 20 февраля. 

«Многие из вас в комментариях неоднократно предлагали вернуть льготу за проезд в общественном транспорте. Мы такое решение с депутатами Заксобрания приняли. Важная информация для всех, кто захочет вернуться к льготе, выбрав бесплатный проезд! 

С 1 мая льготный проезд будет предоставляться только с применением льготных проездных карт и электронных проездных билетов. Для их получения вам надо до 20 февраля обратиться с заявлением в МФЦ или местные органы соцзащиты», - пишет губернатор в своем Телеграм-канале. 

До 1 мая донские транспортные компании должны наладить электронную систему учета пассажиров. 

«Пожалуйста, не пропустите установленные сроки! Прошу более молодых пользователей соцсетей обязательно донести эту информацию до своих старших родственников, относящихся к категории льготников!», - призвал Василий Голубев.

Глава Дона объяснил, что региональные льготники смогут выбирать, получать им ежемесячную компенсацию или пользоваться бесплатным проездом. Для федеральных возможность бесплатного проезда сохранится при наличии электронного проездного. 

Изображение из Телеграм-канала Василия Голубева

Ранее зампредседателя Заксобрания области Светлана Мананкина в одной из соцсетей озвучила, что дончане, даже из числа федеральных льготников - тех, кто обычно пользуется единым социальным проездным билетом, неактивно подают заявления. Неделю назад их было немногим более 3000 из 16 700 возможных. Депутат предположила, что люди, скорее всего, просто не поняли, что их бумажный билет с 1 мая будет отменен, и чтобы пользоваться льготой с 1 мая, заявление на электронный нужно подать до 20 февраля. 

Дзен

В Волгодонске установили дорожные столбики, предотвращающие парковку на пешеходных переходах

В Волгодонске установили дорожные столбики, предотвращающие парковку на пешеходных переходах
Фото: сайт администрации Волгодонска ©

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. Дорожные столбики, препятствующие парковке автомобилей в зоне пешеходных переходов, установлены на двух улицах Волгодонска. Об этом сообщили в администрации города.

Элементы дорожной инфраструктуры появились на улице 30 лет Победы (в районе площади имени Героя России Сергея Молодова), а также на улице Ленинградской в квартале В-9.

«Столбики препятствуют заезду автомобилей на зебру, обеспечивая беспрепятственный и безопасный переход проезжей части для пешеходов», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о начале реализации в Ростовской области крупного концессионного проекта «Умная дорога».

Дзен
Лента новостей