В Ростове-на-Дону проезд в трамваях и троллейбусах подорожал с 1 ноября на 5 рублей
Ростовская область, 1 ноября 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону вступило в силу постановление, подписанное главой городской администрации Алексеем Логвиненко, о повышении тарифов на проезд.
Теперь за проезд в трамвае или троллейбусе придется отдать на 5 рублей больше привычного. Если раньше проезд стоил 23 рубля, то теперь его стоимость составляет 28 рублей вне зависимости от способа оплаты.
Отметим, что в опубликованном на сайте мэрии города документе «экономически обоснованным тарифом» называют сумму в 41,58 рубля за поездку в троллейбусе и 46,69 рубля – в трамвае.
В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:
«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».
Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.
Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.



