Штраф за неоплату парковки в Ростове планируют поднять до 3000 рублей в апреле 2026 года

Ростовская область, 20 ноября 2025, DON24.RU. Штраф за неоплату парковки автомобиля в Ростове планируют поднять в два раза – до 3000 рублей. Соответствующие изменения планируют внести в Областной закон «Об административных нарушениях» 1 апреля 2026 года, информирует региональное правительство.

«Установленный в 2014 году штраф в размере 1500 рублей в настоящее время не оказывает необходимого воздействия на участников дорожного движения, что подтверждается статистикой привлечения лиц к ответственности. Неоднократность привлечения одного и того же человека по итогам 2024 года и истекшего периода 2025 года составила более 28%», – сказано в тексте уведомления о разработке нововведений.

Тот же законопроект позволит штрафовать перевозчиков, организующих работу общественного транспорта в городе, за недостаточное количество автобусов на маршруте, нарушение расписания, отсутствие данных о навигации и запоздалое информирование об изменении тарифов. Размер взыскания составит 10–15 тыс. рублей. Ответственность предусмотрят также за несоблюдение температурного режима в салоне (неработающие кондиционеры летом или пересушивающие воздух обогреватели зимой) и сломанные электронные табло.

Кроме того, законопроект позволит преследовать пассажиров-безбилетников: предупреждением или штрафом от 2500 до 5000 рублей.

Ранее сообщалось, что донская прокуратура предложила ограничить продажу бензина несовершеннолетним.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

С Центрального автовокзала Ростова открыли новый маршрут

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. С Центрального областного автовокзала открыли новый маршрут в Стаханов. Об этом сообщает телеграм-канал канал «Центробус».

С 30 января из донской столицы будет следовать ежедневный маршрут, на котором предусмотрены следующие остановки: Луганск, Перевальск и Стаханов. В пути дончане могут смотреть телевизор и воспользоваться Wi-Fi.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области снизилось количество ДТП.

Дзен
Лента новостей