По паспорту: донская прокуратура предложила ограничить продажу бензина несовершеннолетним со следующего года
Ростовская область, 20 ноября 2025, DON24.RU. Прокуратура Ростовской области предложила ограничить продажу бензина несовершеннолетним для заправки мотоциклов, питбайков и других средств передвижения. Соответствующее уведомление о разработке закона опубликовали на сайте областного правительства.
Запрет не коснется 16-летних дончан, получивших права на управление мопедом.
«Ограничение свободного приобретения моторного топлива не позволит лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста и зачастую не имеющим прав на управление, выезжать на дороги общего пользования, подвергая опасности свою жизнь и создавая угрозу другим участникам дорожного движения», – сказано в тексте проекта.
В случае возникновения сомнений в возрасте покупателя продавец должен будет попросить паспорт или водительское удостоверение. Если водитель не предъявит ни один из документов, продавец не выдаст топливо.
Закон может вступить в силу 1 марта 2026 года.
Ранее сообщалось, что в хуторе Мясниковского района в ДТП пострадали два подростка на мотоцикле.
В Волгодонске демонтировали аварийный знак «Пешеходный переход», грозящий упасть на головы прохожих
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. В Волгодонске устранили потенциально опасную ситуацию, связанную с повреждением дорожной инфраструктуры. Об этом информирует мэрия.
Речь идет о дорожном знаке «Пешеходный переход» на пересечении улиц Дружбы и Маршала Кошевого. Конструкция была повреждена из-за сильных порывов ветра и начала раскачиваться, создавая угрозу для прохожих. Возможное падение четырехкилограммового знака могло привести к серьезным травмам.
О раскачивающемся и рискующем упасть знаке сообщили неравнодушные горожане. Информацию передали профильным службам.
Подрядная организация выехала на место и демонтировала аварийный элемент, заменив его на новый дорожный знак.



