Росавиация практически полностью удовлетворила заявку аэропорта Платов на субсидию
Ростовская область, 4 июля 2022. DON24.RU. Росавиация завершила первый этап выплат субсидий аэропортам юга России за вынужденный простой, сообщили в ведомстве.
Заключены соглашения о финансовой помощи с 11 аэропортами страны, включая ростовский Платов. На основании этих соглашений выплаты будут произведены в июле 2022 года.
Объем финансовой поддержки Платову оказался лишь немногим меньше, чем запрашивала воздушная гавань Ростова. Так, федеральное агентство предоставит аэропорту Платов 296,6 млн рублей. В то же время заявитель просил сумму в размере 296,9 млн рублей.
Средства из резервного фонда правительства РФ пойдут на возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов, уточнили в Росавиации.
В целях обеспечения безопасности с 24 февраля полеты ограничены в Краснодар, Анапу, Геленджик, Белгород, Брянск, Воронеж, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту.
Нерентабельно: часть автобусных маршрутов планируют закрыть в Усть-Донецком районе
Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. В Усть-Донецком районе планируется закрыть ряд автобусных маршрутов из-за нерентабельности, сообщил глава района Виктор Гуснай.
Эти планы обсуждались в ходе посещения главой муниципального автотранспортного предприятия. Оно было создано два года назад, чтобы закрыть острые проблемы в пассажирских перевозках.
«Тогда на многих маршрутах просто не было порядка. Сегодня ситуация изменилась — и это заслуга коллектива», — сообщил Виктор Гуснай в телеграм-канале.
Решено подготовить план мероприятий по развитию новых направлений.
В то же время серьезной проблемой остается наличие убыточных маршрутов. Некоторые из них запускались по многочисленным обращениям жителей, но сегодня ими практически никто не пользуется.
«Большой автобус, который везет одного – двоих пассажиров, а то и вовсе едет пустой, не должен выполнять такие рейсы, необходимо переходить на транспорт меньшей вместительности», - пишет источник.
Руководству АТП предложено выработать схему передвижения таких маршрутов. Однако решение о закрытии маршрутов будут приниматься только с участием жителей, добавил глава района.



