На Дону на трассе М-4 «Дон» с появлением нового скоростного участка снизилось количество ДТП

Ростовская область, 29 января 2025. DON24.RU. В Ростовской области на трассе М-4 «Дон» с появлением нового скоростного участка снизилось количество ДТП. Об этом сообщает «Автодор».

С июня по декабрь 2024 года на участке с 777-го по 933-й км трассы М-4 «Дон» число ДТП сократилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 35% снизилось количество пострадавших, а также более чем на четверть (27%) уменьшилось количество ДТП с погибшими.

Происшествий по причине попутного столкновения зафиксировано более 53%. Водители не соблюдают скоростной режим, невнимательны на дороге и не соблюдают дистанцию с впереди идущим транспортом. На втором месте – ДТП по причине стоящих на проезжей части или обочинах транспортных средств, около 19%. Почти каждое происшествие смертельное. 

«Снижения аварийности удалось достичь благодаря эффективной работе по развитию трассы М-4 «Дон». Чтобы сделать дорогу к морю ещё более безопасной и комфортной, в конце 2023-го и в первой половине 2024 года комплексно обустроили около 156 км трассы – с 777-го по 933-й км», – добавили в ведомстве.

Отмечается, что дорожники отремонтировали проезжую часть, установили автоматизированную систему управления дорожным движением, барьерное ограждение, шумозащитные экраны, информационные щиты и дорожные знаки. Уточняется, что более 130 км участка оснастили электроосвещением. Также с 907-го по 925-й км расширили дорогу до шести полос, а на 907-м км реконструировали выезд на федеральную трассу с устройством переходно-скоростной полосы и установкой барьерного ограждения.

С июня по декабрь 2024 года на участке с 777-го по 933-й км аварийные комиссары помогли автомобилистам 6551 раз. Чаще всего к аваркомам обращались из-за неисправности транспорта.

Ранее министр транспорта Ростовской области Алена Беликова прокомментировала в своем телеграм-канале драку пассажира с водителем маршрутки в Батайске.

Дзен

В Ростове на популярные маршруты, обслуживающие Западный жилой массив, добавили 6 автобусов

В Ростове на популярные маршруты, обслуживающие Западный жилой массив, добавили 6 автобусов
Фото: сайт администрации Ростова ©

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. В Ростове увеличили количество автобусов на популярных маршрутах, обслуживающих Западный жилой массив (ЗЖМ), в вечерние часы пик. Об этом сообщили в городской администрации со ссылкой на директора департамента транспорта Константина Лашенко.

На маршруты №№ 4, 34 и 71 вывели шесть дополнительных автобусов. Также на маршрутах №№ 16 и 71 задействовали четыре автобуса особо большого класса («гармошки»).

Накануне провели проверку работы транспорта.

«В самой длинной очереди в 18:30 на автобус, следующий по маршруту № 16, время ожидания составило 2 минуты. Ростовчане при заполнении сидячих мест ожидают прибытия следующего автобуса, пропуская вперед тех, кому нужно уехать быстрее», – говорится в сообщении.

Уточняется, что рейдовые мероприятия на Западном развороте проводятся специалистами ведомства на регулярной основе. К перевозчикам, допускающим недовыпуск автобусов на линию, применяются штрафные санкции. Ведется претензионная работа. Для оперативного контроля за ситуацией используются камеры видеонаблюдения, установленные на площади.

«Для увеличения провозной способности данного направления согласно Стратегии развития транспортной системы города Ростова-на-Дону на маршрутах 71 и 34 предусмотрено использование автобусов особо большого класса. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается», – отметил директор департамента транспорта.

Дзен
Лента новостей