Скрытые патрули работают на 39-километровом аварийном участке дороги в одном из донских районов
Ростовская область, 8 ноября 2025, DON24.RU. Дорожные инспекторы Мартыновского района проводят скрытое патрулирование на автомобиле без цветных схем и маячков с 33-го по 72-й км дороги Семикаракорск – Большая Мартыновка – Красноармейский. Об этом сообщает регуправление Госавтоинспекции в своем телеграм-канале.
Также инспекторы организовывают профилактическое мероприятие «Встречная полоса».
«В ходе его проведения особое внимание уделяется пресечению нарушений, связанных с выездом и движением по встречной полосе», – пишет источник.
Ранее сообщалось, что сотрудники ДПС помогли водителю грузовика, застрявшему на трассе в Мясниковском районе.
В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:
«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».
Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.
Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.



