7 километров дороги ремонтируют в Зерноградском районе

Ростовская область, 15 мая 2020. Телеканал «ДОН 24». Булочкин, Средние и Нижние Хороли... а между ними – дорога, которая заметно поизносилась за без малого 65 лет. И вот асфальтовое полотно в Зерноградском районе на протяжении 7 км капитально ремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».

Эти 7 км дороги соединяют несколько населенных пунктов. Хутора – Булочкин, Нижние и Средние Хороли. Здесь, как и на многих дорогах области, ремонта не было с того момента, как асфальт постелили. Можно только представить, в каком состоянии было покрытие, если эту дорогу сделали 60 лет назад. Технология ремонта стандартная. Сначала отфрезеровали старое покрытие, затем укатали два слоя асфальта – выравнивающий и основной.

Асфальтоукладчик работает беспрерывно. Шесть самосвалов один за другим привозят свежий асфальт. 25 т горячей смеси из одной машины дорожники выкладывают за 10 минут. Общая стоимость капитального ремонта – чуть больше 20 млн рублей. Подрядчик должен закончить все работы до конца июня, но обещает, что жители ближайших хуторов оценят новое покрытие гораздо раньше. А свеженький асфальт не просто дымит, но и в прямом смысле слова кипит под огромными вальцами катка.

Асфальт уплотняют до тех пор, пока не останется никаких вмятин и следов от катка. Только тогда можно можно двигаться дальше. После завершения работ на проезжей части сделают разметку и установят дорожные знаки. Где нужно, проведут отсыпку обочин.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове на популярные маршруты, обслуживающие Западный жилой массив, добавили 6 автобусов

В Ростове на популярные маршруты, обслуживающие Западный жилой массив, добавили 6 автобусов
Фото: сайт администрации Ростова ©

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. В Ростове увеличили количество автобусов на популярных маршрутах, обслуживающих Западный жилой массив (ЗЖМ), в вечерние часы пик. Об этом сообщили в городской администрации со ссылкой на директора департамента транспорта Константина Лашенко.

На маршруты №№ 4, 34 и 71 вывели шесть дополнительных автобусов. Также на маршрутах №№ 16 и 71 задействовали четыре автобуса особо большого класса («гармошки»).

Накануне провели проверку работы транспорта.

«В самой длинной очереди в 18:30 на автобус, следующий по маршруту № 16, время ожидания составило 2 минуты. Ростовчане при заполнении сидячих мест ожидают прибытия следующего автобуса, пропуская вперед тех, кому нужно уехать быстрее», – говорится в сообщении.

Уточняется, что рейдовые мероприятия на Западном развороте проводятся специалистами ведомства на регулярной основе. К перевозчикам, допускающим недовыпуск автобусов на линию, применяются штрафные санкции. Ведется претензионная работа. Для оперативного контроля за ситуацией используются камеры видеонаблюдения, установленные на площади.

«Для увеличения провозной способности данного направления согласно Стратегии развития транспортной системы города Ростова-на-Дону на маршрутах 71 и 34 предусмотрено использование автобусов особо большого класса. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается», – отметил директор департамента транспорта.

Дзен
Лента новостей